Лицензии компаний в России могут стать бессрочными, чтобы предприятиям не приходилось каждые пять лет проходить обременительную процедуру их продления. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он добавил, что лицензирование будет переводиться в электронную форму, чтобы избежать возможности для коррупции.
23.03.2010, 18:27:55 |
![]() | Владимир Путин. Фото premier.gov.ru |
Путин сделает лицензии для малого бизнеса бессрочными
"Нет никакой необходимости каждые пять лет проходить длительную и обременительную процедуру их (лицензий) продления", - пояснил Путин. Он добавил, что лицензирование будет как можно быстрее переводиться в электронную форму, чтобы избежать возможности для коррупции.
Российский премьер также сообщил, что компании, работающие в сфере здравоохранения и образования, получат налоговые каникулы сроком на девять лет - до 2020 года. Кроме того, малым предприятиям, создаваемым вузами и научными центрами, облегчат переход на упрощенную систему налогообложения.
15 марта сообщалось, что Путин подписал распоряжение о введении бессрочной лицензии на образовательную деятельность. Ранее срок подобных лицензий составлял пять лет.
В России перечень видов деятельности, для которых необходимо получать лицензию, установлен, в частности федеральным законом "О лицензировании".