Новые статьи

Отунбаева официально назначила дату парламентских выборов

29.04.2009 | Разное  | 

Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы в республике на 10 октября 2010 года. Соответствующий указ Отунбаева подписала в ночь на 10 августа. Парламент Киргизии предыдущего созыва был распущен в апреле 2010 года после произошедшего в стране переворота.

Отунбаева официально назначила дату парламентских выборов


10.08.2010, 04:30:39
Роза Отунбаева. Фото ©AFP
Роза Отунбаева. Фото ©AFP

Отунбаева официально назначила дату парламентских выборов

Сюжеты
10.08.2010
Назначена дата выборов в парламент Киргизии

Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы в республике на 10 октября 2010 года. Соответствующий указ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационно-координационный центр правительства республики, Отунбаева подписала в ночь на 10 августа.

Парламент Киргизии предыдущего созыва был распущен в апреле 2010 года после произошедшего в стране переворота, в результате которого президент Курманбек Бакиев был отстранен от власти.

Парламентские выборы позволят создать в Киргизии легитимные органы власти - парламент и правительство. В настоящий момент в стране действует "промежуточное техническое правительство". Ряд членов временного кабинета министров, созданного после переворота, в июле покинули правительство, чтобы сосредоточиться на парламентской предвыборной кампании.

Выборы, напоминает агентство, пройдут в соответствии с новой конституцией республики, принятой на референдуме 27 июня 2010 года. Согласно ей, в Киргизии вводится парламентско-президентская форма правления. Победившая на выборах в парламент партия сможет сформировать кабинет министров, а полномочия президента будут значительно урезаны. В новом парламенте Киргизии будет 120 депутатских мест, при этом партия-победитель сможет получить лишь 65 мандатов.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления