Соглашение подписано между Правительством региона и Райффайзенбанком.
Накануне, 8 декабря, в Москве Правительство Башкирии и Райффайзенбанк подписали соглашение о предоставлении республике кредита в сумме 25 млн долларов США, сообщили ProUfu.Ru в пресс-службе Правительства Башкирии.
Кредит выдан сроком на 1 год. Эти средства нужны для сбалансированности бюджета. Их направят на цели, заложенные в главном финансовом документе Республики Башкортостан на 2012 год.
В Райффайзенбанке республика берет кредит уже второй год. Так, 7 декабря, накануне подписания нового договора, Башкирия выполнила свои обязательства по кредитному соглашению за прошлый 2010 год, который тоже составлял 25 млн долларов США.
Впервые Башкирия взяла кредит на внешнем рынке в 1998 году, а с 2003 года республика делает зарубежные заимствования каждый год. Свои обязательства по кредитам Башкирия исполняет добросовестно – всегда вовремя и в полном объеме.
Напомним, осуществлять внешние заимствования по нормам Бюджетного кодекса, который вступил в силу с первого января текущего года, могут только субъекты, получившие оценку от не менее чем двух ведущих рейтинговых агентств мира.
В России таких регионов всего шесть: Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, а также Ямало-Ненецкий автономный округ и Башкирия.
Республика имеет хороший кредитный рейтинг: «ВВ+» с прогнозом «Позитивный» международного рейтингового агентства Standarts&Poor’s. В этом она уступает только Москве, Санкт-Петербургу, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.
А другое международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service оценил республику на «Ва 1» с прогнозом «позитивный». Здесь республика занимает четвертую позицию после Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа.
Такие положительные рейтинги вызывают доверие не только у зарубежных кредиторов, но и помогают привлекать заемные средства на хороших условиях и на внутреннем финансовом рынке.
Так, Башкирия с 2001 года выпустила облигации государственных внутренних займов на общую сумму 5 млрд рублей.
Ильмира АЛИМГУЗИНА
09.12.2011 10:18