Новые статьи

Казахстан решил вернуть Байконур себе

10.12.2012 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Казахстан решил вернуть Байконур себе


Глава казахстанского космического агентства Казкосмос Талгат Мусабаев заявил, что Казахстан планирует вывести из-под российской аренды город и комплекс Байконур, пишет Lenta.ru.

По его словам, власти Казахстана готовят проект «всеобъемлющего договора» с Россией по Байконуру, который предусматривает «отход от арендных отношений». Каких-либо точных дат, когда этот договор будет подготовлен, глава Казкосмоса не назвал. Заниматься данным вопросом будет межправительственная комиссия, которую с казахстанской стороны возглавит заместитель премьер-министра Кайрат Келимбетов, а с российской - первый вице-премьер Игорь Шувалов. «То есть, мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем. Это невозможно одним махом сделать, это будет беда, а вот частично, поэтапно - это возможно», - отметил Мусабаев. Он уточнил, что первым этапом станет выведение из-под аренды РФ пускового комплекса ракеты «Зенит». Также, по словам Мусабаева, в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче под юрисдикцию Казахстана города Байконур, который находится на территории комплекса.

Между тем, как рассказал источник, специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к такой перспективе. Они полагают, что в случае передачи Байконура Казахстану, начнется массовый отъезд россиян из города. В этом случае неизбежно должна будет обостриться кадровая проблема.

Россия арендует у Казахстана Байконур с 1994 года. По действующему договору срок аренды закончится в 2050 году. Ее стоимость в год составляет около 115 миллионов долларов. В настоящее время Россия ведет строительство альтернативного космодрома "Восточный" в Амурской области (недалеко от закрытого города Углегорск). Первый запуск ракет оттуда запланирован на 2015 год.

Денис МЕЛЬНИКОВ




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления