Сейчас всего в республике в работе находится 74 крупных инвестиционных проекта.
- Пока в основной капитал республики инвестиции в 2011 году составили почти 185 млрд рублей. Это чуть больше, чем в 2010 году и явно недостаточно для развития,- рассказал министр экономического развития республики Евгений Маврин журналистам. При условии реализации этих проектов республика получит примерно 25 тысяч рабочих мест.
Как правительство республики видит сотрудничество с инвесторами?
Задача перед правительством стоит «простая» - победить в конкурентной борьбе за инвестора среди регионов России. Инвестор придет к тому, кому доверяет, и Башкирия может выиграть именно за счет создания здесь условий. Евгений Маврин признал, что на рынке существуют нехорошие тенденции увода инвесторов. Например, намеревающихся работать здесь приглашают в Самару, Саратов, и потом правительству республики приходится работать на возвращение инвестора «на родину».
Но острая нехватка вложений и инвестиций не означает, что мы готовы с распростертыми объятиями принять кого угодно. Один из основных принципов, который применяется к инвестору в республике – это готовность рисковать собственным капиталом.
- Если потенциальный партнер инвестор не вкладывает хотя бы 15% своих средств, у нас возникают уже вопросы о серьезности его намерений, - говорит министр Маврин, - мы задаемся вопросом: зачем он идет сюда? С какими целями?
По мнению правительства Башкирии структура работы с потенциальными инвесторами должна быть примерно такая:
- 15% - помощь правительства в виде инфраструктуры и частично – в виде решения земельных вопросов;
- 20% - собственные средства инвестора;
- 65% - заемный капитал.
Кто может стать партнером республики?
- Вероятно, совсем скоро может быть подписан конкретный договор с Алжиром по сотрудничеству в сфере нефтедобычи и нефтехимии.
- Реальная возможность захода к нам Австрии, с которой планируется работа в сфере фармакологии – одной из самых рентабельных отраслей. Австрийская сторона может «поделиться» технологиями производства современных лекарств.
- С Польшей будет строиться сотрудничество по линии туризма, включая социальный туризм - Бангладеш готов принимать от нас продовольствие, например, зерно, а это – ресурс для развития северо-восточных районов республики.
- С Финляндией будем сотрудничать в сфере лесопереработки.
Довольно сложно пока говорить о сотрудничестве с Японией, Саудовской Аравией, Эмиратами. Как уточнил Евгений Маврин, «у нас разные подходы, стандарты по работе по нефтепродуктам».
Альбина НИЗАМОВА