Новые статьи

Рынок жилья в Уфе лихорадят колебания спроса и предложения

10.02.2012 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Хит-сезона – малометражное жилье.

Рынок жилья в Уфе лихорадят колебания спроса и предложения


Сейчас в Уфе огромный спрос на малометражное жилье и квартиры стоимостью 30 тысяч рублей за кв. м. А предложение крайне ограничено. Зато полно элитных метров, спрос на которые пока удовлетворен. Соответственно, риэлторы поднимают цену на жилье эконом­класса и снижают на слабо востребованную «элитку».

Также через несколько лет эксперты прогнозируют страшный дефицит загородного жилья. И снова будет шок, потому что уже сейчас ясно: предложений будет мало. Да и проектов малоэтажного загородного строительства сегодня явно недостаточно. А все потому, что уфимский рынок жилья развивается стихийно, считают эксперты.

Дисбаланс

За прошлый год рост цен на жилье в Башкирии, по разным оценкам, составил 12­15%. При том, что объективных экономических предпосылок для удорожания, по мнению экспертов, нет, обусловлена цена лишь компенсацией инфляции. Официальный ее уровень при этом в прошлом году составил 6%... За январь этого года цены на готовое жилье в Уфе выросли еще на 2%. По данным сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя стоимость квадрата на 1 февраля составила 51 тысячу 300 рублей. В большей степени повышение коснулось жилья в центре города и в Зеленой роще. Сильнее всего подорожали однокомнатные квартиры. Причина – в повышенном спросе. Кстати, самые ликвидные квартиры – однушки в Кировском, Советском и Ленинском районах.

– «Хит» этого сезона в Уфе – жилплощадь со всеми удобствами маленькой площади (от 24 до 34 квадратов) и квартиры с ценой квадратного метра 30 плюс­минус 2 тысячи, – говорит генеральный директор агентства недвижимости САН Рустэм Камалов. – А вот элитное жилье подешевело – за месяц на 3%, средняя цена квадрата в этом сегменте сейчас – 69 800 рублей. Спрос на элитные квартиры падает уже третий месяц.

Успеть за спросом

Почему не хватает востребованного жилья? Почему оно дорожает? Эксперты называют несколько причин:

• Мало строят.

• Точечная застройка и сложности с инфраструктурой. Желающие строить и вкладывать в строительство деньги есть. Однако застройщикам часто приходится самим оплачивать подведение всех сетей – инфраструктуру, отмечает председатель Ассоциации «Профессиональные участники рынка недвижимости РБ» Эдуард Щежин. Поэтому проще подключиться к имеющимся сетям, чем прокладывать и оплачивать новые.

• Не соответствующий ожиданиям застройщиков инвестиционный климат Уфы, административные барьеры.

• Не хватает площадок для строительства. На сегодняшний день крупные проекты комплексной застройки в Уфе можно пересчитать по пальцам, уточнил Эдуард Щежин.

• Субъективные причины – люди ищут конкретное жилье в конкретном районе с конкретными характеристиками.

• Рынок недвижимости в Уфе и Башкирии в последнее время развивался стихийно по принципу «рынок все отрегулирует сам», грубо говоря, на авось.

Что может исправить ситуацию?

Комплексный подход и анализ рынка недвижимости. В частности: анализ потребностей населения, вычисление среднего дохода жителей, изучение демографической ситуации и многих других факторов. Именно такой подход необходим сегодня на рынке, чтобы он перестал развиваться стихийно и начал работать как четкий отлаженный механизм.

В этом году жилье не обещает вырасти в цене более чем на 10-15%

Ирек Ялалов, сити­менеджер Уфы:

– Город строился по точечной застройке не от лучшей жизни. Для комплексного строительства нужна инфраструктура, ее создание – огромная работа. Город будет работать в этом направлении и должен развиваться именно по пути комплексной застройки.

Ринат Назыров, директор ООО «Юнистрой»:

– Да, спрос не на элитное жилье больше, и мы сейчас строим больше обычного жилья. Но оно будет готово к концу этого­началу следующего года. Мы же подрядчики – нам что дают, то мы и строим.

Анастасия АНДРЕЕВА

Фото Александра ФИРСОВА




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления