Новые статьи

С начала года в Башкирии средняя ставка по ипотечным кредитам снизилась на 1%

01.11.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

А сумма выданных кредитов возросла по сравнению с прошлым годом в 2, 4 раза.

С начала года в Башкирии средняя ставка по ипотечным кредитам снизилась на 1%


Национальный банк Башкортостана подвел итоги деятельности банковского сектора с января по сентябрь 2011 года. Согласно данным, мы стали брать больше кредитов, более добросовестно погашать долги и увеличили объем вкладов.

Долги по кредитам уменьшились…

По данным на первое октября 2011 года жители республики должны по выданным кредитам банкам РФ 112,4 млрд рублей. С начала года эта сумма выросла на 23,9%. При этом доля просроченной задолженности в этой сумме составила 5,7% , против 6,4% на начало 2011 года.

За 9 месяцев текущего года банками населению республики было выдано кредитов на сумму 84,9 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Задолженность по ипотечным жилищным кредитам составила 24,9 млрд рублей, увеличившись с начала 2011 года на 22,4%. Уровень просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам - 2,2%, который с начала года увеличился на 0,1%.

За января по сентябрь населению республики выдано 10 726 ипотечных жилищных кредитов на сумму 9,8 млрд рублей, что больше, чем за тот же период прошлого года, в 2,4 раза.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях на начало октября составляет 12,2%, сначала года она снизилась на 1 %.

Средневзвешенный срок кредитования – 14,5 лет.

На вкладах мы храним почти 150 млрд рублей

Сохраняется позитивная тенденция притока средств на депозиты физических лиц. За 9 месяцев 2011 года объем вкладов увеличился на 10,6%, а их общая величина достигла 147,5 млрд рублей.

При этом население Башкирии традиционно предпочитает долгосрочные вклады (свыше года): на депозиты свыше года мы внесли 99,1 млрд рублей и 48,3 млрд рублей - на краткосрочные (до года, в т.ч. вклады до востребования - 22,0 млрд рублей).

При этом рост депозитов обеспечивают как рублевые, так и валютные вклады. Хотя доля вкладов в валюте от общего объема составляет 8,2 %, с начала 2011 года рост этих вкладов составил более 20%. А в рублевом выражении на счетах в иностранной валюте жители республики держат 12,1 млрд рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным на 1 октября 2011 года в Башкортостане действует 80 кредитных организаций, в том числе - 11 республиканских. С начала этого года количество участников рынка увеличилось на 5 банков, количество банковских подразделений на территории республики увеличилось на 63 единицы и составило в общей сложности 1351 единиц.

Вероника ЗИНОВА


01.11.2011 17:24



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления