Новые статьи

«Салават Юлаев» обыграл «Металлург» со счетом 0:2

Перед седьмым матчем, наверное, никто не мог предсказать победителя. И для многих специалистов даже жалко, что эта серия закончилась.

Владимир Юрзинов следуя традиции, не стал менять победный состав. Но замену уфимскому тренерскому штабу пришлось сделать, Денис Хлыстов получил травму в прошлой игре и смог помочь своей команде. На его место к Сергею Зиновьеву и Штефану Ружичке поставили Никиту Филатова. И замена сработала, как показала игра.

Пол Морис, дабы, наверное, чтобы встряхнуть свою команду, перетасовал три основных тройки нападения. Но это «Металлургу» не помогло.

Было, наверное, нелепо ждать, что и седьмой матч пройдет, как и шестая встреча в открытой борьбе. Слишком сильно над обоими соперниками довлела важность конечного результата. И в первом периоде команды создали минимум моментов, для взятия ворот уделив максимум обороне. Хозяева, конечно, гонимые собственными трибунами обозначили инициативу, но грамотно выстроенная оборона гостей в первом периоде сбоя не дала.

По такому же сценарию проходил и второй отрезок игры. Все что в большинстве своем создавали соперники на поле во многом благодаря индивидуальным действиям. Казалось, что и второй отрезок игры пройдет в среднем темпе в постоянной борьбе. Однако в середине периода у «Салавата Юлаева» получилась затяжная, многоволновая атака. Перед воротами Ари Ахонена началась неразбериха, чем и воспользовался Филатов. Не долго думая от отправил каучуковый диск отскочивший к нем прямо в сетку ворот 0:1. Однако «Металлург» мог быстро отыграться. Ииро Таркки за собственными воротами отбросил шайбу прямо на клюшку Мозякина. Но вратарь сам исправил собственную ошибку, отразив бросок лучшего бомбардира игрока хозяев. А в остальном к обороне «Салавата» и в этом отрезке игры претензий не было.

В заключительном периоде гости не стали играть на удержание счета. И постарались максимально отвести игру от своих ворот. И до середины периода это уфимцы с успехом делали. Но потом «Металлург» начал все больше обострять игру и уже полу моменты возникают во владении Таркки. Но финн надежен и защитники хорошо страховали кипера. При этом «Салават Юлаев» после середины периода два раза оставался в меньшинстве, и оба раза уфимцы практически ничего не позволяли создать нападающим хозяев. Оставалось играть немногим больше минуты, когда Морис снял вратаря. Но и это не помогло, более того, за минуту до конца – Алексей Кайгородов броском от красной линии устанавливает окончательный счет 0:2.

«Очень напряженная серия. Обе команды боролись, обе команды хотели победить. В сегодняшнем матче мы оказались сильнее. Я хочу поблагодарить ребят за самоотверженность, за самоотдачу.  За то, что играли сегодня до конца»; - отметил после игры .

Следующем раунде «Салават Юлаев» померяется силами в «большом зеленом дерби» с «Ак Барсом». Первая игра пройдет 8 марта в Казани.