Новые статьи

«Салават Юлаев» в тяжелейшем поединке одолел на выезде магнитогорский «Металлург» - 4:1

Победную шайбу за четыре минуты до конца встречи забил Александр Свитов.

Как показывали встречи, хозяева как будто и не заметили, что за океан уехали игроки НХЛ, лидеры команды. В первой игре, после того, как команду покинула тройка Малкин — Кулемин — Гончар, «Металлург» уверенно обыграл «Лев», и только по буллитам уступив «ЦСКА». В регулярном чемпионате у «сталеваров» практически идеальный баланс защиты и нападения. Команда Пола Мориса входит в число лидеров по надежности своих ворот: магнитогорцы за 43 матча регулярного чемпионата пропустили только 96 шайб, меньше только у столичного «Динамо» - 95. Однако, коллектив Олега Знарока и забил на порядок меньше - 131 шайбу. Этот показатель у «Металлурга» лучший в КХЛ – 154 гола говорят о многом. И, как казалось, кризисный «Салават» хозяевам отчетного поединка был, что называется, на один зубок.

Уфимцы пока даже не помышляют, чтобы оспаривать результаты команды Мориса. Главная задача «Салавата Юлаева» - быть как можно ближе к лидирующей на «востоке» четверке клубов. Чтобы там оказаться терять очки гостям никак нельзя. Перед этой встречей, по словам тренеров уфимцев, они усиленно готовились. Как показала игра, работа не прошла впустую.

Первый матч сыграл новичок, пришедший из Новокузнецка – Антон Слкпышев, и сразу Владимир Юрзинов отправил его в первое звено к Сергею Зиновьеву и Денису Хлыстову. Вернули тренеры в состав Ильдара Исангулова из «Тороса». Он играл в третьей паре с Виталием Атюшовым.

То, что «Салават Юлаев» одна из лучших команд по игре в первом, показал первый период. Уже с первых минут уфимцы в свойственной им манере стали осаждать ворота соперников. До поры Ахонен был надежен, но в середине периода «Салават Юлаев» смог его распечатать, после затяжной атаки. В итоге Кирилл Кольцов стал автором гола - 0:1. После гости могли закрепить успех, когда хозяева остались втроем, но комфортное преимущество осталось не реализованным. Вообще, игра изобиловала нарушениями. Уфимцы за этот матч «заработали» 22 минуты удалений! Но ни одно из них подопечные Мориса реализовать не смогли.

Видать, получив наставлений в перерыве, «Металлург» побежал отыгрываться. Благо, к этому уфимская оборона была готова, но все равно у хозяев, раз за разом проходили опасные атаки. Но Ииро Такки не дремал и выручал. Так же и «Салават Юлаев» мог удвоить преимущество, но свои шансы поочередно упустили Кольцов и Пильстрем. Во второй половине периода стал уставать «Салават» и инициатива полностью перешла команде Мориса. В этом отрезке во всей красе показал себя Таркки. В итоге второй период остался безголевым.

В начале периода гости с трудом, но сумели отстоять свои ворота в меньшинстве, но после него магнитогорцы сравняли счет. Ошибка в средней зоне привела к тому, что Дмитрий Казионов, выйдя один на один с Таркки, сумел отправить шайбу в девятку уфимских ворот - 1:1. После гола пошел практически открытый хоккей. Оба соперника побежали вперед. За четыре минуты до конца периода великолепный бросок получается у Свитова, который кистевым броском поражает девятку ворот - 1:2. До конца третьего отрезка игры оставалось чуть больше минуты, когда «Металлург» снял вратаря. И тут же смог заработать удаление. Но использовать хозяева его не смогли, более того сперва Алексей Глухов отправил шайбу в пустые ворота, а потом Сергей Зиновьев установили окончательный счет - 1:4. Трудовая победа «Салавата Юлаева»

«». Отметил после игры .

Следующий матч «Салават Юлаев» проведет в Челябинске 19 января, против еще одного лидера «востока» - Трактора, который в сегодняшнем матче сумел переиграть «Ак Барс» 3:2.