Новые статьи

Швейцарцы отказались проводить у себя зимнюю Олимпиаду-2022

04.03.2013 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Швейцарцы отказались проводить у себя зимнюю Олимпиаду-2022


Согласно результатам референдума о подаче заявки на проведение олимпийских игр в 2022 году, проведенного в швейцарском кантоне Граубюнден, большинство его жителей высказались против того, чтобы провести у себя зимнюю Олимпиаду, пишет Lenta.ru.

Референдум прошел в минувшее воскресение, в Сент-Моритце и Давосе. Идею проведения Олимпиады поддержали лишь 47,34 процента граждан, принявших участие в референдуме, 52,66 процента высказались против. Явка на референдуме составила 59,14 процента. Сторонники идеи проведения зимних Игр-2022 на территории Швейцарии указывали, что затраты на Олимпиаду, приблизительно оцененные в 4,3 миллиарда франков (около 4,55 миллиарда долларов), окупятся с лихвой за счет притока туристов и оживления экономики кантона. Противники проекта, в свою очередь, выражали опасения, что масштабное строительство олимпийских объектов и иной инфраструктуры нанесет вред экологии Альп. Кроме того, они указывали, что затраты на проект в процессе его реализации могут значительно превысить предварительные расчеты.

Сент-Моритц уже принимал Олимпиаду в 1928 и 1948 годах, в Давосе Игры пока не проводились. Национальный олимпийский комитет Швейцарии, комментируя итоги референдума, заявил, что разочарован принятым гражданами решением.

Денис МЕЛЬНИКОВ




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления