Башкирская столица на третьей позиции.
Аналитики "РБК" составили рейтинг наиболее привлекательных для ведения бизнеса городов России по итогам 2010 года. Уфа не просто вошла в ТОП-10 рейтинга, а заняла третью строчку. Причем по сравнению с 2009 годом башкирская столица улучшила свой показатель и поднялась на одну позицию вверх. Нас опередили только Краснодар и Екатеринбург. Наши соседи – Казань на 7 позиции, Самара - лишь на 10 строке.
Как отмечают сами составители рейтинга, есть повод для оптимизма: количество безработных в городах – участниках рейтинга сократилось в среднем почти наполовину. Больше всех обнадежили показатели Нижнего Тагила и Магнитогорска (снижение на 58% и 67% соответственно). А в Сочи, несмотря на олимпийскую стройку, был зафиксирован рост безработицы на 14%.
Долгожданное улучшение обстановки на рынке труда, в свою очередь, повлияло на увеличение кредитных портфелей банков. Так, размеры выдаваемых потребительских займов в Набережных Челнах повысились практически в 4 раза, а в Барнауле и Калининграде – более чем в 2 раза. Не без участия банков вырос автопарк (имеются в виду машины, находящиеся в личной собственности горожан) – в среднем на 6%. Оживился в регионах и строительный рынок. Объемы введенного в эксплуатацию жилья в 2010-м побили средние показатели 2009 года только на 3%, зато стоимость квадратного метра медленно, но верно поползла вверх.
В аутсайдерах рейтинга – Хабаровск, Оренбург, Курск.
Вероника ЗИНОВА
01.11.2011 13:15