БашГУ могут выделить 20 бюджетных мест для этого направления.
На сегодняшний день в России растет интерес к востоковедению и восточным языкам. Сейчас центрами востоковедения стали Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, а также Казань и Челябинск, где работают соответствующие институты и научные центры.
У Башкирии есть шансы попасть в этот список, ведь регион исторически является центром востоковедения и родиной таких ученых как Акмулла, Ахметзаки Валиди. Кроме того, у республики удобное географическое положение – на стыке Европы и Азии.
Как сообщил ProUfu.ru Николай Морозкин, проректор БашГУ, в университете специалистов по восточным языкам готовят уже с 2008 года и сотрудничают в этом направлении с университетами Турции, Китая и Казахстана.
Сейчас в университете расширяют область изучения: в этом году впервые набрали 17 ребят на новое направление «Востоковедение и африканистика», а в будущем году количество бюджетных мест может увеличиться до 20.
По словам Николая Морозкина, эти специалисты востребованы в Институте Истории и Языка РАН, а также в Национальной библиотеке имени Заки Валиди и Центральном историческом архиве Башкирии.
Ильмира АЛИМГУЗИНА