На эти цели выделяется 4,5 млрд рублей.
Свыше 46 тысяч детей от 1,5 до 6-ти лет в Башкирии стоят в очереди на место в детском саду, рассказала ProUfu.ru заведующая сектором образования Министерства образования РБ Светлана Денисова. Эта цифра плавающая, ведь сегодня в 11-ти муниципальных образованиях республики встать в очередь на получение путевки в дошкольное учреждение и отслеживать эту очередь можно в режиме онлайн по Интернету, в остальных городах и районах это можно сделать в местных отделах образования два раза в неделю.
В июне свыше 39-ти тысяч детей получили путевки для устройства в детский сад.
Для решения проблемы очередности в этом году бюджетом республики предусмотрено выделение 4,5 млрд рублей на строительство 52-х детских садов. Кроме того, идет работа по возвращению ранее перепрофилированных дошкольных учреждений. Также, более 10-ти тысяч мест должно появиться за счет новых моделей дошкольного образования: создание семейных групп, групп кратковременного пребывания, открытие частных детских садов, групп по подготовке к школе.
В республике в трех муниципальных образованиях вообще нет очередей в детские сады – в городе Кумертау, Дюртюлинском и Еремекеевском районах.
Всего сегодня в Башкирии действует 1 630 дошкольных учреждений, 108 филиалов и 322 группы на базе общеобразовательных школ.
В дошкольных учреждениях республики трудится свыше 40 тысяч человек, около 19 тысяч из них – педагоги. Укомплектованность кадрами составляет 98%.
Гульназира БИИШЕВА