Новые статьи

В Башкирии жители Сибая сдали боле 1000 ртутных ламп

21.10.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Сегодня экомобиль побывает в городах Зауралья.

В Башкирии жители Сибая сдали боле 1000 ртутных ламп


Сегодня, 21 октября, жители городов Сибай и Баймак избавляются от ртутных ламп и прочих приборов, содержащих ртуть, так как в города Зауралья выехал экомобиль от предприятия «Табигат» Минэкологии РБ.

Экомобиль - это уникальный специально оборудованный передвижной пункт сбора вышедших из строя ртутных люминесцентных и энергосберегающих ламп, а также термометров. Он пока единственный в республике и принимает отходы от населения бесплатно.

Дело в том, что лампочки и градусники содержат ртуть, ядовитое вещество 1-го класса опасности, и их нельзя выбрасывать просто в мусорки. Это очень вредно как для людей, так и для окружающей среды.

Предприятия сдают подобные отходы за определенную плату, а для населения нет никаких условий для избавления от них.

- Сегодня мы приехали в Сибай к 10 часам утра и нас тут же окружили жители, - говорит Шамсутдинова Альбина, инженер-эколог ГУП «Табигат» РБ. - Люди приносили лампочки и термометры. За время работы мы нам сдали всего более 1000 лампочек.

Сейчас экомобиль направляется в город Баймак.

- Мы проводим эту акцию, чтобы люди поняли, насколько важно правильно обращаться с отслужившими свой срок ртутьсодержащими приборами, - сообщила Альбина Шамсутдинова, инженер-эколог ГУП «Табигат» РБ, - мы надеемся, что и в Баймаке акция пройдет успешно.

Как сообщили ProUfu.ru в пресс-службе Минэкологии РБ, экомобиль едет в Зауралье уже не первый раз. Недавно он побывал в Учалах, где жители города сдали около 700 ртутьсодержащих ламп.

Ильмира АЛИМГУЗИНА


21.10.2011 14:54



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления