А также есть город Уфалей, деревня Уфинье и поселок Уфтюга.
У города Уфа в России есть три полных тезки – одноименные деревни есть в Тюменской и Свердловской областях и в Пермском крае. А также еще несколько деревушек, сел и даже город с названиями, производными от Уфы. Кое-где живут всего 17 человек, где-то строят первый в России шестигранный дом и учат в школе тракторное дело и пять языков. ProUfu.ru нашел родственников нашей столицы.
Сначала была… деревня?
Деревня Уфа в Пермском крае, как рассказал нам местный краевед Александр Новоселов, была образована еще в 5-7 веке, когда башкирские племена начали активно заселять берега реки Сылва. Чуть позже сюда «подтянулись» и славяне.
Краеведы предполагают, что деревня Уфа могла стать прародительницей столицы Башкирии. (отметим, что первое упоминание о нашей Уфе, как о городе, датируется 1586 годом). Находится деревушка, в которой сегодня проживает около ста человек, в 30 километрах от Кунгура и 70 километрах от самой Перми. Кстати, сейчас татары и башкиры в пермской Уфе не живут.
Уфа на 20 человек
В одноименной деревне в Тюменском крае живет и того меньше – всего 20 человек. Старенькая деревушка настолько мала, что в архивах области о ней не удалось найти практически ничего.
По предположениям местной администрации, деревушку основали выходцы из казачьей дружины Ермака еще в 16-м веке. Были среди них и башкиры, кто-то заводил семью, расширял свой двор до нескольких, так и появлялись деревушки, которые каждый называл по своему желанию. Возможно, уроженец нашей Уфы назвал так деревушку, потому что скучал по родине?
Первый шестигранный дом в России
Местные жители села Уфа-Шигири на берегу реки Уфа в Свердловской области говорят, что их поселению уже более 800 лет. Хотя историки утверждают, что появилось татарское поселение в 17-м веке. Кстати, и сейчас здесь сохраняется традиционная татарская культура и уклад жизни, работает 2 мечети, построенные на средства самих шигиринцев, без привлечения спонсоров.
По одной из версий, село еще моложе – якобы в середине 18-го века Великий Государь передал земли, где сейчас находится село, предкам башкир из рода Шигирь. Два брата назвали свои деревни Уфа-Шигири и Артя-Шигири. Названа Уфа была в честь одноименной речки, на берегу которой она и основана.
В селе около пятисот жителей, из которых 80 – школьники. В школе Уфа-Шигири изучают не только стандартные предметы, но и тракторное дело, пчеловодство, фитотерапию и целых пять языков – русский, татарский, башкирский, английский и арабский. Проводятся в селе и сабантуи.
Одной из достопримечательностей села является старинное татарское кладбище, где встречаются памятники более двухвековой давности. На кладбищенском заборе на башкирском языке надпись: «Знай, где могила мертвых, и цени живых».
Кстати, сейчас шигиринцы – семья Галимьяновых строит в селе первый в России шестиугольный дом. В нем все должно быть шестигранным, так задумали хозяева - шестигранный сруб, шестигранные окна, печь и даже чешуйки отделки. Даже мебель для этого дома будет заказана под стать необычному строению – шестигранная.
Уфалейцы и уфиньцы
Есть село Новая Уфа и в Челябинской области, оно тоже расположено на берегу реки Уфа – живет здесь около пятисот человек. В Архангельской области есть поселок Уфтюга. А в Смоленской области – деревушка Уфинье с населением всего 17 человек. В годы ВОВ деревня была оккупирована гитлеровскими войсками, освободили ее после двух лет оккупации в 1943-м году.
В Челябинской области, кроме села Новая Уфа, есть городок Верхний Уфалей, он расположен в верховьях реки Уфалей – притока реки Уфа. Основан город в 1761 году как поселок при чугуноплавильном и железоделательном заводе, тогда его называли просто Уфалей, но когда в 1813-м году ниже по течению реки построили еще один завод, прежний стал Верхним. В городе живет 38 тысяч уфалейцев.
Откуда Уфа?
Что же касается самого названия Уфы, с детства нам знакома версия, что оно появилось случайно. Якобы старый дед, забираясь на гору, выдохнул «Уф!», а следом за ним шла глуховатая бабка, которая, не расслышав, переспросила «А?». Люди, построившие крепость, услышали это и так и стали называть ее Уфой.
Но, по мнению известного тюрколога Николая Дмитриева, топоним «уфа» произошел от древнетюркского слова «уба» – холм, гористая местность.
Анастасия АНДРЕЕВА
Фото предоставлено шигиринцами и пользователем LiveInternet In_loco