Новые статьи

В Уфе появился первый умный светофор

18.01.2012 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Он показывает водителям время действия сигналов.

В Уфе появился первый  умный светофор


Пока первый совершенно новый светофор со специальным таймером для водителей установили на одном из самых аварийно-опасных перекрестков Уфы – на пересечении улиц Ибрагимова и Пархоменко.

Автовладельцы уже оценили удобство новшества.

- Если горит зеленый свет светофора, то видно сколько секунд осталось до завершения маневра, и можно оценить свои возможности: успею проехать перекресток или нет, - рассказывает водитель Дамир Гайсин. – Также удобно, когда горит красный сигнал светофора: видно, через сколько секунд можно нажать на «газ» и ехать.

По мнению специалистов Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы, новый светофор предотвратит дорожные аварии.

- Если нововведение получит одобрительные оценки, то, возможно, такие же светофоры установим на всех перекрестках Уфы, - рассказал сайту ProUfu.ru начальник отдела по организации дорожного движения УКХ и Б Уфы Гафур Клызбаев.

Как стало известно ProUfu.ru, в башкирской столице необходимо ни много ни мало, а хотя бы 320 таких светофорных объектов. А стоимость каждого комплекта обходится на 30-40% дороже обычных. Но безопасность того стоит.

Эрика НАЖИМОВА




Комментарии



Александр   16:32 18.01.2012
Да уж, вот это новость! таких "умных" светофоров в Уфе почти на каждом перекрестке, уважаемый Гафур Клызбаев! А еще у нас в городе ходят трамваи и есть камеры видеонаблюдения, которые даже могут скорость измерить и номер автомобиля распознать, представляете, до чего дошел прогресс? Светофор был бы "умным" если бы он автоматически изменял режим работы в зависимости от плотности потоков, а прикрутить к нему таймер и развернуть таблом к водителям - ничего здесь умного и сверхъестественного нет! Советую Вам для начала научиться организовывать движение стада коров в деревне.





Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления