Название Белогорская – было дано в честь подшефного Башкирии региона с одноимённым названием

Окончательное решение о появлении новых улиц депутаты приняли вчера, в рамках проведённого собрания уфимского горсовета. Помимо Белогорской в столице можно будет увидеть 26 новых табличек с обозначениями улиц. В их числе: ул. Бархатная, ул. Липовая и ещё одна с красивым названием – Чудесная. Вскоре можно будет увидеть и набережную Моторостроителей. Большая часть (21) объектов находится в центральной части столицы и только пять – на окраинах.
Изначальный проект с наименованиями улиц не был принят. Депутатам пришлось его дорабатывать, ведь некоторые названия, содержавшиеся в нём, не имели никого отношения к Уфе, а часть из них содержала фамилии малоизвестных людей.
Уфимцы не один раз обращались в городскую администрацию, высказывая пожелание о том, чтобы новым улицам давались более осмысленные названия, хоть как-нибудь связанные с городом и его жителями.
Просьбу услышали, и план переименования был остановлен, за дело взялась экспертная комиссия, ответственная за присвоение названий улицам, городским площадям и прочим территориям. В итоге практически все предложенные наименования заменили на более художественные и благозвучные. Так, к примеру, проектные улицы-фамилии им. Уметбаева (в честь поэта-просветителя) и Атнабаева (поэт и драматург) заменили на благозвучные Ясеневую и ул. Благополучия. Переулки Атышский (видимо, в честь одноимённого водопада) и Ташлинский (село в Альшеевском районе) стали более привлекательными Золотым и Осенним.
«Фамильные» улицы упразднили практически полностью, сохранив лишь три – ул. Лётчика Кобелева, Валерия Лесунова (директор «УМПО», известный своими достижениями), Михаила Шолохова (улица будет близ отделения МГГУ им. Шолохова). Все они привязаны к Инорсу.
Новую улицу, расположенную близ Уфимского научного центра РАН, назовут Научной. Улица Белогорская, названная в честь одноимённой крымской территории, будет находиться в Нагаево.