Новые статьи

В Уфе СМИ призвали писать больше положительного о трудовых мигрантах

29.12.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Без них экономика региона не справится.

В Уфе СМИ призвали писать больше положительного о трудовых мигрантах


На заседании в Управлении федеральной Миграционной Службы по РБ обсудили проблему адаптации иностранцев в местном сообществе.

В заседании приняла участие атташе Посольства Швейцарской Конфедерации в России Доротея Кольде.

Доклад заместителя директора по науке Института социально-политических исследований АН РБ Гульдар Хилажевой о результатах исследования положения дел беженцев и вынужденных переселенцев в республике вызвал оживленную дискуссию.

Выяснилось, что межнациональный конфликт в республике все же присутствует, и отрицательное отношение к мигрантам закладывается на бытовом уровне. Поэтому на заседании было принято решение об активизации работы национально-культурных центров республики, которые будут проводить разъяснительную работу на местах и объяснять о необходимости межэтнической толерантности.

Как сообщили Proufu.ru в МВД по РБ, магистр социологии Олеся Варганова обвинила СМИ в негативном отношении к трудовым мигрантам, оказывается положительных материалов о мигрантах очень мало. Также журналистов призвали воздержаться от информации экстремистского характера и быть осторожными в выборе терминов при написании материалов, касающихся мигрантов.

Однако атташе по политическим вопросам посольства Швейцарии Доротея Кольде отметила, что в республике все-таки накоплен положительный опыт в работе с мигрантами, который необходимо использовать в других странах.

Кстати, через пять лет Башкирия будет вынуждена увеличить количество трудовых мигрантов. Такие выводы озвучил профессор БАГСУ при Президенте РБ Рифхат Галин. Только таким образом в регионе можно будет восполнить недостаток людей трудоспособного возраста.

— Сейчас в республике 2,5 миллиона работающих. И лишь 217 тысяч ребят 10-14 лет. Лет через пять они должны будут заменить вышедших на пенсию, и их на 47% меньше, чем нужно, — пояснил ученый.

Более того, аналогичной волны дефицита рабочей силы можно ждать и через 20 лет: сейчас в репродуктивный возраст вступило поколение, родившееся в период демографической ямы начала 90-х годов. Даже если рождаемость перекроет все рекорды, мы не достигнем послевоенного уровня.

В настоящее время по данным УФМС по РБ на территории республики работают представители 38 стран.

Иностранцы традиционно занимают нишу неквалифицированного тяжелого труда.

Большинство мигрантов Башкирии – 42% - работают в строительстве, 28% — в сельском хозяйстве, 12% — в торговле, 2% — в сфере транспорта и связи.

Винер АХМАДУЛЛИН




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления