Новые статьи

В Уфе стартовала очередная любительская хоккейная лига

При поддержке и Федерации хоккея Башкирии начали свои игры любители старше 40 лет.

Этот дивизион долго не могли запустить. Главной проблемой была аренда катка, в среднем, она обходится в девять тысяч рублей за час. Но, благодаря спонсорской поддержке, чемпионат все же стартовал.

«Многие скептики сомневались, что мы начнем этот чемпионат. Были разные моменты, но мы свою работу сделали при помощи фонда «Урал», и сегодня матчи начались», - отметил региональной представитель любительской хоккейной лиги Денис Афиногенов.

Участники турнира - люди, которые занимались хоккеем, но так и стали профессиональными спортсменами. Однако любовь и желание погонять шайбу у них остались, и сейчас они играют для себя. В турнире принимают участие шесть команд из Уфы. В планах организации в следующем году привлекать любителей хоккея и из других городов Башкирии.

«Много желающих и много обращений из других городов и районов республики, люди хотят играть в этом дивизионе. На сегодняшний день играет шесть команд, которые выполнили регламент и в заявке у них игроки старше 40 лет. Хоккей сближает, и это в республике спорт номер один», - отметил .

Открывали турнир команды «Затон» и «Лукойл». В первом периоде голов забитых не было. «Тяжелая игра, - рассказывает , - Соперник очень сильный, поэтому забить сложно. Обе команды выкладываются. Нам надо прибавлять, если мы хотим выиграть», - отметил в перерыве нападающий.

И после перерыва голевой рывок удался «Затону», за один период команда сумела четыре раза поразить ворота соперника, и в итоге победить «Лукойл» со счетом 5:1.

Во втором матче дня встречались «Шериф» и «Кировец». Эта встреча также прошла результативно, команды семь раз поразили ворота друг друга. Победа праздновал «Шериф» - 5:2.

Всего в этом дивизионе командам предстоит провести 30 игр. А лучшая по итогам этого любительского турнира будет представлять нашу республику на фестивале в Сочи, который пройдет с 1 по 9 мая.