Теперь малышка Элла сама рассказывает сказки родителям.
Книга «Бытбылдык мажаралары» - сказка о приключениях перепелки вышла в свет на татарском языке и пополнила не очень богатый ряд татарской детской литературы. Автором книги стала четырехлетняя уфимка Элла Муллакаева. Сборник сказок, сочиненных малышкой, вышел в соавторстве с папой Эллы – Маратом Муллакаевым, главным редактором журнала «Панорама Башкортостана».
Сначала Элле сказки рассказывал папа, любимой ее героиней стала перепелка:
- Однажды мы Элле купили перепелиные яйца. И чтобы донести до нее полезность этого продукта, мы показали ей изображение самой перепелки и папа рассказал ей общую информацию про эту птицу. Так перепелка стала ее любимицей. Сказки на ночь папа рассказывает на татарском языке, чтобы она не забывала его. Перепелка на татарском - Бытбылдык. Звучит достаточно забавно, - рассказала мама малышки Гульнур Муллакаева.
Ежедневные папины сказки Элла постепенно начала корректировать – сама «диктовала» и поворачивала сюжет. Со временем она все больше и больше включалась в процесс сочинения новой истории, а теперь и вовсе сама рассказывает родителям сказки. В основе сюжета – дружба сказочных героев Перепелки, Белки и Ежика. Смелые и добрые они прогоняют злую лису.
- Когда у нее "утвердился" окончательный вариант, папа лишь слегка откорректировал и издал ее на собственные средства. Планируем также продублировать сказку на русском и башкирском языках. Пока вопрос упирается в финансы, - говорит Гульнур Зайтуновна.
У Эллы уже несколько историй про ее любимую героиню Перепелку. Малышка очень любит книги - и слушать, и читать – она уже умеет по слогам. Первую книгу родители купили ей еще в семь месяцев. Элла уже учится писать печатными буквами, а когда рисует, подписывает картины собственным именем, она играет с папой в шахматы, с мамой лепит пирожки и даже осваивает вязание!
Эту книгу издали не для пиара ребенка или себя, подчеркивают родители. Просто эта сказка наверняка будет интересна и другим детям. Тем более, сегодня в книжных магазинах практически не представлена детская литература на татарском языке.
Кто знает, возможно, «Приключения Перепелки» станут литературным дебютом будущей большой писательницы?
Анастасия АНДРЕЕВА