Новые статьи

ГУВД Москвы одобрило приговор Евсюкову

29.04.2009 | Разное  | 

ГУВД Москвы объявило, что удовлетворено приговором, который вынесен бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову. Начальник управления информации и связей с общественностью столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что Евсюков, приговоренный к пожизненному заключению, понес заслуженное наказание.

ГУВД Москвы одобрило приговор Евсюкову


19.02.2010, 13:53:17
Денис Евсюков. Фото ©AFP
Денис Евсюков. Фото ©AFP

ГУВД Москвы одобрило приговор Евсюкову

Сюжеты
19.02.2010
Евсюкова приговорили к пожизненному заключению

ГУВД Москвы объявило, что удовлетворено приговором, который вынесен бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову. Об этом 19 февраля сообщает РИА Новости.

Начальник управления информации и связей с общественностью столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что Евсюков, приговоренный к пожизненному заключению и лишенный звания майора, понес заслуженное наказание. При этом Бирюков подчеркнул, что "новостью приговор не стал".

По информации агентства "Интерфакс", также приговор одобрил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Я могу сказать всего лишь одно слово - заслужил", - заявил омбудсмен. Впрочем, он заметил, что приговор - не повод для радости.

Суд признал Евсюкова виновным в двух убийствах и покушении на жизнь 22 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Установлено, что в ночь на 27 апреля 2009 года майор беспричинно убил водителя-частника Сергея Евтеева, подвезшего его к магазину "Остров", а также кассиршу магазина Эльмиру Турдуеву. Кроме того, майор стрелял по прохожим, когда шел от машины к "Острову", и по покупателям, когда вошел в магазин. Ему удалось ранить шесть человек.

Прокурор также обвинял Евсюкова в незаконном хранении оружия, но это обвинение судья снял. Тем не менее, представитель обвинения Амалия Устаева 19 февраля заявила, что довольна приговором. Адвокат Татьяна Бушуева намерена обжаловать решение суда.

Преступление Евсюкова стало причиной смены начальника ГУВД Москвы: вместо Владимира Пронина этот пост занял Владимир Колокольцев. Кроме того, инцидент в "Острове" стал причиной масштабной критики МВД. В связи с этим в декабре 2009 года была начата реформа ведомства.

19 декабря, огласив приговор Евсюкову, судья также вынес частное определение в адрес главы МВД Рашида Нургалиева. Таким образом судья признал ответственность министра за неудовлетворительную кадровую политику.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления