Паспорта на имена австралийских граждан, использованные подозреваемыми в убийстве одного из лидеров палестинского движения ХАМАС, Махмуда аль-Мабуха, были поддельными. Австралийскими паспортами, по данным следствия, воспользовались трое членов группы, подозреваемой в убийстве лидера ХАМАСа.
25.02.2010, 04:09:01 |
![]() | Подозреваемые в убийстве на кадре видеонаблюдения гостиницы, переданном каналам ©AFP |
Подозреваемые в убийстве лидера ХАМАСа использовали поддельные австралийские паспорта
![]() 25.02.2010 Убийцы аль-Мабуха использовали поддельные австралийские паспорта ![]() 19.02.2010 Репутацию "Моссада" испортил крупный международный скандал 01.02.2010 В Дубае при загадочных обстоятельствах погиб один из лидеров ХАМАСа |
По словам министра, австралийские паспорта, использованные подозреваемыми в убийстве, были "подделаны либо скопированы". "Нет никаких данных, подтверждавших бы причастность к убийству австралийцев, на чьи имена были выданы паспорта", - подчеркнул Смит.
Ранее в четверг в МИД Австралии был вызван посол Израиля в этой стране, от которого потребовали объяснений в связи с использованием австралийских паспортов лицами, подозреваемыми в убийстве Махмуда аль-Мабуха в эмирате Дубай. Представители ХАМАСа обвинили в убийстве аль-Мабуха израильские спецслужбы. Дубайская полиция также заявила, что лидер ХАМАСа был уничтожен в результате операции "Моссада". Власти Израиля причастность спецслужб к убийству аль-Мабуха опровергли.
Махмуд аль-Мабух был найден мертвым 20 января в номере гостиницы Al Bustan Rotana в эмирате Дубай. Экспертиза установила, что аль-Мабух сначала получил удар током, а после был задушен.
15 февраля дубайская полиция объявила, что в причастности к убийству аль-Мабуха подозреваются 11 человек. Все они пользовались на территории эмирата паспортами стран-членов Евросоюза - Франции, Великобритании и Ирландии. 23 февраля, полиция сообщила о появлении в деле об убийстве еще четырех подозреваемых, также воспользовавшихся британскими и ирландскими паспортами.
24 февраля полиция эмирата Дубай расширила список подозреваемых до 26 человек. Тогда же было объявлено, что трое подозреваемых пользовались австралийскими паспортами.
Евросоюз официально осудил убийство аль-Мабуха. Власти европейских стран, чьими паспортами воспользовались подозреваемые в причастности к этому преступлению, заявили, что удостоверения личности были фальшивыми.