Новые статьи

Европейская комиссия согласилась принять Эстонию в еврозону

29.04.2009 | Разное  | 

Европейская комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону с 2011 года. По оценкам Еврокомиссии, в текущем году дефицит бюджета Эстонии составит 2,4 процента ВВП. Законопроект о переходе на единую европейскую валюту эстонское правительство приняло в начале марта 2010 года.

Европейская комиссия согласилась принять Эстонию в еврозону


12.05.2010, 15:01:08
Здание Еврокомиссии. Фото с сайта europa.eu
Здание Еврокомиссии. Фото с сайта europa.eu

Европейская комиссия согласилась принять Эстонию в еврозону

Европейская комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные министерства иностранных дел Эстонии.

По оценкам Еврокомиссии, в 2010 году дефицит бюджета Эстонии составит 2,4 процента ВВП. Одним из условий принятия в еврозону той или иной страны является сокращение ее дефицита до 3 процентов ВВП.

Ожидается, что Эстония станет полноправным участником зоны действия евро в 2011 году. Законопроект о переходе на единую европейскую валюту эстонское правительство приняло в начале марта 2010 года.

В ноябре 2009 года еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Хоакин Альмуния называл Эстонию главным претендентом на вхождение в еврозону. Также в числе претендентов на присоединение к зоне действия евро называют Чехию и Польшу.

Сейчас в еврозону входят 16 государств. Эстония планировала перейти на евро еще в 2007 году, однако ей не удалось этого сделать из-за высокой инфляции.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления