Новые статьи

Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев провел встречи в федеральных министерствах

29.04.2009 | Разное  | 

22 июня 2010 года Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев провел ряд встреч в Москве. В Министерстве транспорта  РФ состоялся разговор о в ...

Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев провел встречи в федеральных министерствах


22 июня 2010 года Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев провел ряд встреч в Москве. В Министерстве транспорта  РФ состоялся разговор о выделении дополнительных субсидий на строительство сельских дорог. Этот вопрос сегодня имеет особую актуальность. Тема содержания и ремонта сельских дорог уже поднималась в мае на заседании башкирского парламента.

В 2008 году, когда исполнение бюджета было с профицитом, было принято постановление Правительства РБ от 22 августа 2008 года № 290 о нормативе денежных затрат на содержание дорог. В целом по республике эта сумма составляет более 12 миллиардов рублей - это только на содержание и текущий ремонт по нормативам имеющихся всех дорог. Сегодня же утверждена сумма 1 миллиард 49 миллионов рублей. Из них 233 миллиона рублей - на ремонт дорог, и порядка 333 миллионов рублей - на их содержание.

Необходимый минимум средств выделен, но состояние дорог, отметил Раиль Сарбаев, сегодня требует куда большего финансирования. Только на сельские дороги, а их у нас - почти 25 тысяч километров, необходимо порядка 5 миллиардов 700 миллионов рублей. По нормативу ежегодно должны ремонтировать 800-1000 километров дорог, чтобы в ближайшие пять лет привести все дороги в надлежащее состояние. Выделение дополнительных субсидий позволит увеличить количество отремонтированных сельских дорог.

Премьер-министр также обговорил механизм передачи в федеральную собственность дорог, соединяющих Башкортостан с Магнитогорском и Пермью.

Кроме того, Раиль Сарбаев провел встречи в Минздравсоцразвития РФ, на которых обсуждался вопрос передачи части помещений клиники Башкирского государственного медуниверситета  - терапии, двух детских отделений, роддома — из федеральной собственности в муниципальную. Это поможет решить  вопрос оказания первичной медицинской помощи жителям республики.

С министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием  Мутко был продолжен разговор, начатый еще неделю назад на встрече c Еленой Владимирской, директором департамента Минспорта. Обсуждались перспективы развития Башкирского института физкультуры и спорта, который должен  обрести статус самостоятельного вуза.

На встрече также говорили о будущем центре спортивной подготовки. Сегодня макет комплекса полностью готов, общая площадь центра 30230 кв.м, отведен земельный участок площадью около 14 гектаров. Финансирование проекта планируется заложить в рамках отдельного постановления федерального правительства.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления