Новые статьи

На Led Zeppelin подали в суд за плагиат

29.04.2009 | Разное  | 

Американский фолк-певец Джейк Холмс обвинил Led Zeppelin в плагиате. Он утверждает, что участники британской рок-группы украли у него мелодию песни "Dazed and Confused". Холмс записал композицию с таким названием в 1967 году. Спустя два года на альбоме Led Zeppelin появился трек, построенный на схожем гитарном риффе.

На Led Zeppelin подали в суд за плагиат


30.06.2010, 11:43:58
Led Zeppelin. Архивное фото с сайта группы
Led Zeppelin. Архивное фото с сайта группы

На Led Zeppelin подали в суд за плагиат

Американский фолк-певец Джейк Холмс обвинил Led Zeppelin в плагиате.

Как сообщает ресурс TMZ.com, музыкант утверждает, что участники легендарной британской рок-группы украли у него мелодию песни "Dazed and Confused". Холмс записал композицию с таким названием еще в 1967 году. Спустя два года на дебютном альбоме Led Zeppelin появился трек, озаглавленный точно так же и построенный на схожем гитарном риффе.

Фолк-исполнитель подал в суд иск против гитариста Led Zeppelin Джимми Пейджа, значащегося автором этой песни на диске "Led Zeppelin I", требуя компенсировать ему моральный ущерб. В какую сумму его оценил певец, не указывается. Как добавляет TMZ.com, по закону Холмс сможет требовать компенсацию только за последние три года.

Почему американец подал в суд лишь спустя 40 лет, также не сообщается. Известно, что Джимми Пейдж слышал "Dazed and Confused" в версии Джейка Холмса еще будучи участником The Yardbirds, у которых фолк-певец выступал на разогреве в США в 1967 году. Гитарист начал сочинять вариации на тему "Dazed and Confused" с новым текстом еще вместе с The Yardbirds, а затем в составе новообразованной группы Led Zeppelin.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления