В Правительстве Башкортостана прошло заседание Межведомственной республиканской комиссии по подготовке образовательных учреждений к учебному году. В работе при ...
В Правительстве Башкортостана прошло заседание Межведомственной республиканской комиссии по подготовке образовательных учреждений к учебному году. В работе приняли участие представители Министерства образования, Управления Роспотребнадзора по РБ, ГУ МЧС России по РБ, а также заместители глав администраций и начальники районных отделов образования. В основном это районы с неблагополучной ситуацией по пожарной и санитарно-гигиенической безопасности.
- Если в этом году не будет автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и путей эвакуации - не будет и подписи инспектора, - предупредил главный государственный пожарный инспектор Марат Латыпов.
Но муниципалитеты ссылались на недостаток средств и изношенность школьных зданий.
У нас в районе 51 школа, замечания получили 50. Не получила только самая новая, - сказал представитель Бакалинского района. - Мы подсчитали: чтобы выполнить все требования пожарного инспектора и Роспотребнадзора, нам нужно не менее 10 миллионов рублей.
А нам - более 11. Откуда их взять? - поддержали коллегу представители Архангельского района, где десяток школ рискуют не открыться к сентябрю из-за плохих санитарных условий.
По линии Роспотребнадзора школы получили 1100 заданий - в основном по ремонту водопроводов, канализаций, систем вентиляции.
Аналитика, предоставленная комиссией, показывает: чтобы привести школы и детские сады республики в соответствие со всеми нормами, потребовалось бы более 500 миллионов рублей.
В то же время есть примеры иного рода: не возникло вопросов к Абзелиловскому и Туймазинскому районам, хотя и там все те же старые школы и такие же скромные бюджеты.
- Коллеги, речь идет о жизни и здоровье детей, - заметил ведущий заседание министр образования РБ Зиннат Аллаяров. - Поэтому мы должны очень постараться выполнить все требования и не противостоять, а взаимодействовать с надзорными органами.
Для большей эффективности комиссия постановила провести следующие заседания в районах, где клубок санитарных и противопожарных проблем со школами не разматывается по нескольку лет.