Новые статьи

В Нефтекамске прошло расширенное совещание по итогам работы промышленного комплекса Башкортостана

29.04.2009 | Разное  | 

Расширенное совещание по итогам работы промышленных предприятий Башкортостана в первом полугодии текущего года состоялось накануне в Нефтекамске. Руководителей ...

В Нефтекамске прошло расширенное совещание по итогам работы промышленного комплекса Башкортостана


Расширенное совещание по итогам работы промышленных предприятий Башкортостана в первом полугодии текущего года состоялось накануне в Нефтекамске. Руководителей предприятий республики, представителей министерств и ведомств принимали в ОАО "Нефтекамский автозавод", где после двухчасовой экскурсии по предприятию в зале заседаний завода состоялся разговор о задачах, стоящих перед промышленным комплексом республики.

В совещании принял участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров. Вначале вице-премьер представил только что назначенного министра промышленности и инновационной политики РБ Роберта Вагапова, который ранее был первым заместителем министра в прежнем Министерстве промышленности, инвестиционной и инновационной политики.

Говоря об итогах работы в первом полугодии нынешнего года, Юрий Пустовгаров отметил, что темпы роста в промышленности республики хорошие - на уровне 115 процентов. По этому показателю Башкортостан занимает второе место среди двадцати крупных субъектов Российской Федерации. Однако на многих предприятиях стоит задача повышения заработной платы работникам, что в ближайшее время будет обсуждаться в Правительстве республики. Юрий Пустовгаров  также сказал, что большое внимание будет уделяться развитию атомной энергетики, решению проблем моногородов.

Генеральный директор ОАО "НефАЗ" Раиф Маликов рассказал о практических результатах применения системы "бережливое производство", которая позволила в прошлом году снизить себестоимость продукции на 354 миллиона рублей. А объемы отгруженной продукции за семь месяцев этого года опередили показатели аналогичного периода прошлого года на 24,5 процента.

По словам Раифа Маликова,  в последние годы на инвестиции было направлено более двух миллиардов рублей собственных средств предприятия. Это позволило в значительной степени модернизировать многие производственные участки. Кроме того, в процесс совершенствования производства включен каждый работник: за поданные рацпредложения предусмотрены серьезные меры материального стимулирования.

Директор РНТИК "Баштехинформ" Вячеслав Кружков представил на совещании результаты разработки энергомашиностроительного кластера и малоразмерных энергетических газотурбинных установок производства УАП "Гидравлика". В настоящее время на заводе создана одна опытная установка, которая успешно прошла испытания. Модульные энергоустановки могут использоваться для автономного снабжения энергией различных объектов: гостиниц, коттеджей, санаториев, больниц и т.д. В России микротурбины мощностью 100-250 КВт  не выпускаются, между тем потребность в них велика. Срок окупаемости такой установки - 1,5-2 года. Немаловажно, что при их выпуске будут задействованы кооперационные связи предприятий.

— С учетом быстрой окупаемости и возможностей кооперации это, безусловно, перспективный проект, — отметил Юрий Пустовгаров. - Необходимо все просчитать и наладить серийное производство.

В конце совещания состоялось награждение победителей экономического соревнования по итогам шести месяцев 2010 года. Среди награжденных - ОАО «Башинформсвязь», ОАО «КумАПП»,  ОАО «УМПО», ОАО «НефАЗ», ОАО «Сода» и другие предприятия.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления