Новые статьи

Эстонии вручили "еврозвезду" в честь вступления в еврозону

29.04.2009 | Разное  | 

Председатель ЦБ Европы Жан-Клод Трише вручил руководителю Банка Эстонии Андресу Липстоку "звезду евро" в знак того, что страна входит в еврозону. Данное событие стало началом медиакампании, посвященной введению в стране купюр и монет евро. Эстония станет первым участником еврозоны среди прибалтийских стран.

Эстонии вручили "еврозвезду" в честь вступления в еврозону


20.09.2010, 12:42:55
Жан-Клод Трише. Фото ©AFP
Жан-Клод Трише. Фото ©AFP

Эстонии вручили "еврозвезду" в честь вступления в еврозону

Председатель Центробанка Европы Жан-Клод Трише вручил руководителю Банка Эстонии Андресу Липстоку символическую "Звезду евро" в знак того, что страна входит в еврозону. Об этом сообщает Agence France-Presse. Данное событие стало началом медиакампании, посвященной введению в стране купюр и монет евро.

По словам Трише, введение евро - исторический момент для любой страны ЕС. Он добавил, что вступление Эстонии в валютный союз показывает, что еврозона не является закрытым клубом.

Эстония станет уже семнадцатым членом европейского валютного союза и первым участником еврозоны среди прибалтийских стран. Несмотря на острый финансовый кризис 2008 года, приведший к двузначному падению ВВП, страна сумела сохранить стабильность собственной валюты, благодаря чему и получила от Брюсселя предложение принять евро.

Законопроект о переходе на единую европейскую валюту эстонское правительство приняло в начале марта 2010 года. В мае Еврокомиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону. 17 июня на саммите ЕС было принято решение о вступлении в зону действия евро. С 1 января европейская валюта начинает официальное хождение в прибалтийском государстве.

Сейчас в еврозону входят 16 государств. Последней на данный момент к валютному союзу присоединилась Словакия - с 1 января 2009 года.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления