Новые статьи

Москвич опротестовал в суде указ об отставке Лужкова

29.04.2009 | Разное  | 

Указ президента России Дмитрия Медведева об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова опротестован в Верховном суде. Москвич Анатолий Лемешев считает, что президент обязан разъяснить, какие обязанности мэр исполнял не так. Истец убежден, что в обществе "есть недопонимание" причин отставки Лужкова.

Москвич опротестовал в суде указ об отставке Лужкова


02.10.2010, 03:34:44
Вывеска на здании Верховного суда. Фото Ильи Пешеля, Lenta.Ru
Вывеска на здании Верховного суда. Фото Ильи Пешеля, Lenta.Ru

Москвич опротестовал в суде указ об отставке Лужкова

Сюжеты
01.10.2010
Путин обсудил кандидатов в мэры с единоросами
Комментарии
29.09.2010
С отставкой Юрия Лужкова в России закончилась целая эпоха

Указ президента России Дмитрия Медведева об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова опротестован в Верховном суде, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Москвич Анатолий Лемешев подал свой иск днем 1 октября. По словам истца, он требует признать 1 пункт президентского указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ".

"Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так", - объяснил Лемешев. Он добавил, что не отстаивает Лужкова, так как "персона не столь важна", но в обществе "есть недопонимание причин его отставки".

"Для меня как юриста и москвича важно, чтобы все было в рамках закона", - заключил Лемешев. В Верховном суде иск приняли и порекомендовали "интересовался судьбой заявления".

Между тем член Общественной палаты РФ, адвокат Елена Лукьянова напомнила, что в законе "Об общих принципах организации госвласти в РФ" нет положений, требующих пояснять причины отставки.

Напомним, Медведев 28 сентября отправил Лужкова в отставку в связи с утратой доверия президента. Сообщалось, что Лужков может опротестовать отрешение от должности, однако позже сам бывший мэр заявил, что делать этого не намерен.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления