Новые статьи

Чавес допустит украинцев до венесульской нефти

29.04.2009 | Разное  | 

Украина в будущем начнет добывать нефть и газ в Венесуэле. Об этом заявил президент Виктор Янукович. По словам Януковича, ему удалось добиться договоренности об этом со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом. Глава Украины добавил, что этот вопрос станет одним из приоритетных в двусторонних отношениях между странами.

Чавес допустит украинцев до венесульской нефти


18.10.2010, 18:19:16
Уго Чавес и Виктор Янукович. Фото ©AFP
Уго Чавес и Виктор Янукович. Фото ©AFP

Чавес допустит украинцев до венесульской нефти

Украина в будущем начнет добывать нефть и газ в Венесуэле. Об этом заявил президент Виктор Янукович, сообщают Украинские новости. По словам Януковича, ему удалось добиться договоренности со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом.

Глава Украины добавил, что вопрос о добыче нефти станет одним из приоритетных в двусторонних отношениях между странами. Янукович также сказал, что стороны договорились об открытии дипломатического представительства Венесуэлы на Украине.

Венесуэла входит в десятку лидеров мира по доказанным запасам и производству нефти. Большая часть углеводородов в стране добывается госкомпанией PdVSA.

В последнее время Венесуэла активно привлекает иностранных инвесторов к своей нефте- и газодобыче. В частности, в 2009 году Каракас договорился с консорциумом российских компаний о разработке нефтеносного пояса Ориноко. По условиям соглашения, российские корпорации в течение трех лет инвестируют в совместный с PdVSA проект свыше 20 миллиардов долларов. Кроме того, удалось достигнуть аналогичных договоренностей и с китайскими нефтяниками.

Венесуэла хочет диверсифицировать не только инвестиции в добычу, но и свои поставки. Несколькими днями ранее Уго Чавес договорился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко об экспорте нефти в эту страну на протяжении 200 лет.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления