Новые статьи

200 паломников из Башкирии переболели ОРВИ во время хаджа

09.12.2010 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Двоим стало плохо с сердцем.

200 паломников из Башкирии переболели ОРВИ во время хаджа


В течение пяти недель совершения хаджа, с 30 октября по 3 декабря, около 200 паломников из Башкирии переболели острыми респираторными заболеваниями.

Об этом сайту ProUfu.Ru рассказал главный врач Караидельской центральной больницы Шамиль Салихов, который уже в третий раз совершает хадж.

- Перемена климата, смена часовых поясов и перелет – все это сказывается на самочувствии паломников, - рассказывает корреспонденту ProUfu.Ru Шамиль Абзалович. - Нам с супругой, которая тоже по профессии врач, приходилось сутками дежурить на «посту», чтобы вовремя оказывать больным первую медицинскую помощь.

Доктору приходилось использовать антибиотики, антигриппин, отхаркивающие, желудочные и даже сердечные препараты, чтобы вылечить все недуги паломников.

- Двум жителям Башкирии стало плохо с сердцем, - вспоминает Шамиль Салихов, - В больницах Саудовской Аравии им оказали первую помощь, но дальше лечить их не стали. Нам пришлось самим ставить системы этим больным, и вскоре они почувствовали себя лучше.

Шамилю Абзаловичу приходилось работать во внештатном режиме. К сожалению, в настоящее время турфирмы Башкирии не предоставляют медицинские пункты и медиков каждой группе паломников. А ведь, как отмечает врач, в чужой стране при совершенно другом климате люди всегда простывают.

Эрика НАЖИМОВА


09.12.2010 10:00



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления