Правда, во время учений.
Во время футбольного матча неизвестный сообщил о бомбе. Так звучала легенда учений личного состава МВД РФ по РБ, которую провели накануне в поселке Зинино под Уфой.
Сотрудники милиции вывели болельщиков и обнаружили взрывное устройство. Но хулиганы устроили несанкционированную акцию протеста и заблокировали дорогу. Их смогли разогнать только отряды ОМОНа и конной милиции.
Взрывались цветные дымовые шашки, в небе кружил вертолет с включенной сиреной. И все это под скандирование болельщиков. Ситуация казалось почти реальной.
Сотрудники ГИБДД задержали автомобиль с террористами, которые захватили заложников и пытались скрыться.
В мероприятии приняли участие сотрудники ГИБДД, ОМОНа, ОМСН, авиаотряда, кинологической службы и частных охранных предприятий. Всего более 800 человек.
- Сотрудники правопорядка проработали сценарий по пресечению террористических актов на объектах с массовым пребыванием людей. К проведению подобных учений нас подвигли декабрьские события на Манежной площади, - сказал глава республиканского МВД Игорь Алешин. - Но мы считаем, что подобное не может повториться у нас. У нас очень мирные болельщики, хотя мы не знаем тех, кто приезжает из других городов.
Елена АРЯМНОВА
18.01.2011 10:05