Сейчас дело расследует прокуратура.
На днях на льду самого чистого озера Башкирии - «Кандры-куль» - нашли пришедшие в негодности автомобильные покрышки. Эти отходы относятся к четвертому классу опасности. Причем, озеро является частью особо охраняемой территории - природного парку «Кандры-куль».
Эти отходы могли стать причиной ухудшения здоровья жителей близлежащих районов, а также причинить вред флоре и фауне местности.
Туймазинская межрайонная прокуратура уже направила исковое заявление в районный суд о признании бездействия дирекции природного парка «Кандры-куль».
По их мнению, директор парка не следил за подведомственной территорией.
- Возбуждено административное производство за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства в отношении директора природного парка «Кандры-куль», которое для рассмотрения направлено в Туймазинское территориальное управление Министерства экологии и природопользования Республики Башкортостан, - сообщили сайту ProUfu.Ru в пресс-службе Прокуратуры РФ по РБ.
Елена АРЯМНОВА
17.02.2011 12:04