Государство планирует помогать семьям с ЭКО.
Сегодня 85% бюджета Башкирии тратится на социальные нужны, об этом сказал вчера глава региона Рустэм Хамитов в интервью телеканалу «Россия». Он подчеркнул, что вопросы материнства и детства будут стоять на первом месте.
- В Ишимбае нет хорошего роддома, а в Уфе нужно сделать сильным и мощным перинатальный центр, в котором также не хватает роддома, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Кроме того мы планируем помогать семьям, которые хотели бы иметь детей, но не могут. Современные медицинские технологии позволяют им решить эти проблемы, и государство должно взять на себя часть финансовых затрат на такие исследования и лечение.
Сегодня в республике безработные женщины, воспитывающие детей, могут пройти курсы по переквалификации. Так они смогут начать работать на дому или по условиям частичной занятости.
Также планируется увеличить права работающих мам. Уже в этом году бюджет республики выделят 2,5 миллиарда рублей на строительство детских садов. На следующий год эта сумма станет больше в два раза. В результате, через несколько лет в регионе появится 30 тысяч новых мест в детских садах.
Елена АРЯМНОВА
07.03.2011 14:00