Новые статьи

В 2011 году Уфа может отметить 1600-летие

18.03.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Если правоту наших ученых докажут.

В 2011 году Уфа может отметить 1600-летие


   Город «Башкирти» на карте XVI века
Не исключено, что в ближайшее время официальный возраст Уфы станет значительно больше. Археологи готовы доказать, что город существовал уже в v веке н.э., по находкам известного городища «Уфа-II». Об этом заявил сегодня вице-президент Академии наук РБ, известный ученый Нияз Мажитов.

На днях президент Башкирии подписал указ о создании на месте раскопок городища историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа». Планируется, что здесь построят музей, в котором представят находки из городища, а также реконструируют крепостную стену и улицы древнего города.

Ученые говорят, что найденные в городище золотые монеты свидетельствуют о прочных связях древнего города и Византии. Это подтвердило теорию существования на территории Южного Урала городской цивилизации с 5 века нашей эры. Средневековые авторы также пишут о стране башкир. Испанский путешественник Г. Меркатор в 1554 году отметил на карте город «Башкирти».

- Мы сегодня говорим о том, что древний город Уфа был очень развитым. Город защищала мощная оборонительная стена, которую построили с использованием глиняных масс. А улицы четко спланированы, поделены на кварталы и даже вымощены досками, - рассказал ведущий сотрудник института археологии РАН Игорь Кызласов. - На территории Восточной Европы, да и Западной Европы нет других крупных городских поселений, существовавших с пятого века.

- В 2012 году мы планируем организовать в Уфе крупную международную конференцию с приглашением ученых с Китая, Казахстана и Запада, - уточнил Нияз Мажитов. – По результатам обсуждения может измениться и официальный возраст нашего города.

Новые доказательства могут заставить ученых по-другому взглянуть на всю историю башкирского народа. Ведь совсем недавно не могло быть и речи наличия государственности у древних башкир, которые считались кочевым народом. Ученым еще предстоит ответить на многие вопросы.

Уважаемые читатели, а что вы об этом думаете?

Елена АРЯМНОВА


18.03.2011 14:34



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления