Благотворительный фонд «Урал» выделил центру почти 2 миллиона.
- Мой ребенок с удовольствием посещал уфимский Центр иппотерапии. С удивлением смотрела сюжеты по телевидению, оказывается это социальное учреждение было на грани закрытия из-за нехватки денег. А кто помогает ему сейчас?
И.Печникова, Уфа
Отвечает директор Республиканского центра иппотерапии для детей-инвалидов Наталья Никитина:
«Зимой, мы действительно были в очень бедственном положении и не знали, на какие средства мы будет содержать лошадей и весь Центр в целом. А ведь наша работа имеет огромную социальную значимость: после общения с лошадьми, дети, больные аутизмом, эпилепсией, церебральным параличом, имеющие задержки развития и другие проблемы органов высшей нервной деятельности, становятся общительней, крепнут физически, а некоторые симптомы тяжелых болезней и вовсе исчезают.
Нас выручил Фонд «Урал». Первоначально они планировали нам выделить только 600 тысяч рублей. Но после того, как к нам приезжал и на месте ознакомился с положением дел председатель Совета Благотворительного Фонда «Урал» Муртаза Рахимов, он предложил значительно увеличить объем финансовой поддержки. Поэтому только с начала этого года мы получили 1 940 580 рублей. И это не все, Фонд будет продолжать оказывать пожертвования иппоцентру и дальше.
Благодаря помощи увеличилось число бесплатных занятий с больными малышами. Теперь индивидуальные тренинги проводятся 6 дней в неделю для 150-180 пациентов.
Центру удалось приобрести самое необходимое: 10 тонн сена и овес для лошадей, опилки для подстилок, новое снаряжение, а также защитную экипировку для маленьких наездников. Значительно улучшилось ветеринарное обслуживание животных. Фонд передал иппоцентру современный универсальный трактор-погрузчик Botcat с набором оборудования, с помощью которого выполняются основные виды хозяйственных работ.
Центр постепенно становится полноценной методической базой для аналогичных учреждений республики. Теперь здесь можно проводить занятия и с группами взрослых инвалидов, проводить детские праздники и даже конные соревнования для ребят с ограниченными возможностями».
Анна ЯСЕНЕВА
20.04.2011 10:16