Новые статьи

Члена политкомитета "Яблока" задержали в аэропорту Домодедово

29.04.2009 | Разное  | 

В аэропорту Домодедово сотрудниками ФСБ был задержан член политического комитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко. Политика задержали после того, как он выразил недовольство плохой организацией работы паспортной службы. На Иваненко составили протокол об административном задержании и отпустили домой лишь спустя два часа.

Члена политкомитета "Яблока" задержали в аэропорту Домодедово


07.01.2010, 06:37:16
Сергей Иваненко. Фото с сайта yabloko.ru
Сергей Иваненко. Фото с сайта yabloko.ru

Члена политкомитета "Яблока" задержали в аэропорту Домодедово

В международном аэропорту Домодедово сотрудниками ФСБ был задержан член политического комитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как рассказал агентству сам Иваненко, его задержали около 22:15 в среду, 6 января, во время прохождения паспортного контроля по возвращении в Москву из Египта, где политик отдыхал со своей 18-летней дочерью. По словам Иваненко, в разговоре с сотрудницей пограничной службы он выразил недовольство "плохой организацией работы службы паспортного контроля, вынуждающей пассажиров тратить на прохождение паспортного контроля много времени".

После замечания, подчеркивает Иваненко, сотрудница изъяла его заграничный паспорт и вызвала своего начальника. Пришедший мужчина представился подполковником ФСБ Владимиром Антиповым, после чего задержал политика. Путешествовавшая с Иваненко дочь была отпущена и отправлена домой.

Далее, по утверждению Иваненко, на него был составлен протокол об административном правонарушении по факту неподчинения законному требованию военнослужащего пройти паспортный контроль, а также нарушения общественного порядка. Политику выписали штраф в размере одной тысячи рублей.

После этого Иваненко передали сотрудникам линейного управления внутренних дел, которые, по требованию самого политика, провели его освидетельствование на предмет наличия алкоголя в организме, показавшее отсутствие оного. В заключение Иваненко написал заявление в милицию, в котором выразил возмущение "незаконными действиями сотрудников ФСБ", после чего - около 00:30 в четверг, 7 января, спустя более чем два часа после задержания - он был отпущен.

В телефонном разговоре с корреспондентами "Интерфакса" Иваненко подчеркнул, что не собирается платить выписанный ему штраф. В случае, если разбирательство дойдет до суда, Иваненко выразил готовность "с удовольствием" принять в нем участие. Более того, Иваненко объявил о намерении написать письмо директору ФСБ Александру Бортникову "с требованием разобраться с тем, что творится в его ведомстве".

"Сейчас ФСБ - это государство в государстве, ее структура создана таким образом, что сотрудники ФСБ куражатся над людьми, поскольку чувствуют полную безнаказанность", - цитирует агентство слова политика. В ФСБ информацию о задержании Иваненко пока не прокомментировали.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления