Новые статьи

Известный писатель и журналист Алла Докучаева отмечает юбилей

29.04.2009 | Разное  | 

Известный писатель и журналист Алла Докучаева отмечает в эти дни юбилейную дату. Ее имя - это синоним высокого профессионализма и порядочности, многогранности тал ...

Известный писатель и журналист Алла Докучаева отмечает юбилей


Известный писатель и журналист Алла Докучаева отмечает в эти дни юбилейную дату. Ее имя - это синоним высокого профессионализма и порядочности, многогранности таланта и компетентности во многих областях современной жизни. Постоянные читатели республиканских и городских изданий всегда обращают внимание на материалы Докучаевой, настолько интересны поднятые в них темы и изящен стиль автора.

Алла Анатольевна Докучаева -  с 1994 года член Союза писателей Башкортостана, с 1959 года член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат премии имени Шагита Худайбердина, автор 20 книг. К художественным изданиям Докучаевой относятся повесть «И лишь однажды осветилоЂЂЂ» (1990 год), детективы и рассказы «Убийство в реликтовой роще» (1991), «Тайны старого дома» (1993), повести и рассказы «Знаки любви» (1996), повести «Современный детектив» (2000), «Яд «Маскарада» (2005), роман «Суд божий» (2007) и т.д. Остальные издания - книги очерков и документальная проза: «Уроки на всю жизнь» (1986), «Дети похожи на нас» (1991), «Лица знакомые и не очень» (2000), «Жить, как все» (2002), «Всегда рядом» (2005), «Крылья надежды» (2008), «Токи любви» (2008), «Дорогие мои уфимцы» (2009). В минувшем году Алла Анатольевна завершила работу над книгой «Созвездие талантов» о звездах Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.

Алла Докучаева родилась 7 января 1935 года в городе Горьком (теперь — Нижний Новгород) в семье журналистов. Здесь окончила среднюю школу и филологический факультет государственного университета. Еще на пятом курсе начала работать в областной молодежной газете «Ленинская смена», затем была приглашена в городскую вечернюю газету «Горьковский рабочий» на должность заведующей отделом литературы и искусства. С тех пор самые любимые ее темы - это искусство, образование и воспитание.

В ноябре 1970 года Алла Докучаева переехала с семьей в Уфу и поступила в газету «Вечерняя Уфа», где и проработала 32 года заведующей отделом, заместителем редактора с обязанностями ответственного секретаря. Напряженную журналистскую работу она успешно сочетала с литературным творчеством. Проявила себя и как прекрасный педагог: на протяжении многих лет преподавала журналистику в Башкирском госуниверситете, воспитала целую плеяду талантливых журналистов.

Первое художественное произведение Аллы Докучаевой — повесть «И лишь однажды осветилоЂЂЂ», вышедшая в Уфе. Ее роман «Суд божий», написанный в соавторстве с Семеном Шапиро, издан в Москве. В планах писателя - обращение к мемуарному жанру, поскольку автору есть что рассказать «о времени и о себе».

Алла Анатольевна и сегодня активно продолжает сотрудничать с городскими и республиканскими изданиями: печатается в газетах, а также в журналах «Бельские просторы», «Ватандаш», «Рампа», «Уфа». Ее публикации не раз отмечались на журналистских конкурсах всероссийского уровня, а каждую  новую книгу очерков можно рассматривать как очередной мастер-класс. Рассказывая о своих героях — наших современниках, автор всегда очень тактична, деликатна и точна в подборе слов. У нее особый дар — выделять в характере и биографии человека, о котором пишет, главное, «не растекаясь мыслью по древу» и уходя от каких-либо схем. Поэтому ее перо невероятно востребовано и узнаваемо.

Художественная проза Аллы Докучаевой также имеет свои особенности: сюжеты отличаются жизненной достоверностью, правдивостью, будь то повесть или маленький рассказ, характеры героев психологически убедительны, даются выпукло и зримо, как бы несколькими мазками, а интрига сохраняется до самого конца. Поэтому развязка в произведениях Докучаевой, как правило, неожиданна, оригинальна. Неудивительно, что интерес к ее творчеству не ослабевает.

Считается, что люди, пришедшие в этот мир в светлый праздник Рождества, особенные: всеми их поступками и помыслами движет любовь к ближнему, стремление к совершенству. Безусловно, яркий талант, огромное трудолюбие, знание жизни и психологии людей, профессиональное мастерство позволяют Алле Докучаевой достигать творческих высот как в литературе, так и в журналистике. Читатели ждут от нее новых замечательных книг и газетных публикаций.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления