Новые статьи

Конкурс-фестиваль детского творчества «Ступени» завершил работу

29.04.2009 | Разное  | 

В Уфе завершился I Межрегиональный конкурс-фестиваль детского литературного творчества, краеведения и журналистики «Ступени». Его очный этап проходил в столице р ...

Конкурс-фестиваль детского творчества «Ступени» завершил работу


В Уфе завершился I Межрегиональный конкурс-фестиваль детского литературного творчества, краеведения и журналистики «Ступени». Его очный этап проходил в столице республики 5, 6 января. На конкурс съехались юные прозаики, поэты, литературоведы, краеведы и журналисты из разных городов и регионов России: Кунгура, Рязани, Самарской области, Ижевска. Активное участие в творческом состязании приняли и учащиеся Башкортостана — представители городов Уфа, Ишимбай, Сибай, Дюртюли, Краснокамского, Зианчуринского, Альшеевского, Балтачевского районов.

Торжественное открытие конкурса-фестиваля состоялось 5 января в школе N26 города Уфы. Его открыл председатель Исполкома Всемирного Курултая башкир Азамат Галин. Со словами доброго напутствия в адрес юных конкурсантов выступили и главный специалист Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Людмила Богуславская, директор Центра выявления одаренности детей БИРО Флорида Фахретдинова.

В этот же день конкурсанты защитили свои проекты.

На следующий день конкурса-фестиваля, 6 января, все его участники были приглашены на творческие мастерские с участием известных краеведов, журналистов, писателей и поэтов. Среди которых были журналист Юрий Коваль, редактор отдела «Публицистика» журнала «Бельские просторы», краевед Анатолий Чечуха, редактор газеты «Экорост», журналист Людмила Суркова.

Все творческие работы, представленные на конкурс, отличались оригинальностью авторского замысла, актуальностью затронутых проблем, стилевым решением. В итоге победителями очного тура конкурса-фестиваля названы Алина Бикбаева и Алена Родионова из Зианчуринского района, Наталья Захарова (Ижевск), Гульфира Каекбердина (Сибай), Анна Лядова (Кунгур) и Алия Тагирова из Дюртюлинского района.

Добавим, что I Межрегиональный конкурс-фестиваль «Ступени» проходил при активной поддержке Российского исламского университета ЦДУМ РФ и Уфимской епархии Русской Православной Церкви.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления