Новые статьи

Башкирский Дед Мороз поздравил детей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

29.04.2009 | Разное  | 

Учеников воскресной школы башкирского языка, истории, культуры Башкортостана города Лянтора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры поздравил Дед Мороз. Но эт ...

Башкирский Дед Мороз поздравил детей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Учеников воскресной школы башкирского языка, истории, культуры Башкортостана города Лянтора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры поздравил Дед Мороз. Но это был не совсем обычный Дед Мороз, а самый настоящий башкирский Кыш бабай со своей внучкой Кархылыу, сообщила агентству «Башинформ» преподаватель школы Гульшат Шамсутдинова.

В нарядных башкирских национальных костюмах встретили дети долгожданного Деда Мороза, который приветствовал всех на башкирском языке. А детишки в ответ декламировали ему новогодние стихотворения также на родном башкирском, пели песни, исполняли танцы и даже сыграли на национальном музыкальном инструменте — кубызе.

Не обошлось и без подарков. Об этом позаботился директор ООО «Тороговый Дом Башкортостан» Раудат Кульманбетов - председатель общественной организации «Курултай (конгресс) башкир Ханты-Мансийского автономного округа». Данная организация выполняет большую работу по сохранению, возрождению языка и культуры башкирского народа в ХМАО.

Добавим, что организатором и инициатором единственной в Сургутском районе воскресной башкирской школы также является Раудат Абдулхакович. По словам преподавателя этой школы Гульшат Шамсутдиновой, здесь ребята с удовольствием изучают родной язык, общаются друг с другом, танцуют и поют в детском фольклорном ансамбле «Аманат» при школе.

— Таким способом дети намного лучше познают свою историю и культуру. Ведь башкиры, живущие вдалеке от исторической родины - Башкортостана, не должны забывать свои корни и мелодии родного края, — считает педагог.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления