Новые статьи

Уфимский научный центр РАН возглавил Усеин Джемилев

24.05.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Его кандидатуру поддержал президент республики.

Уфимский научный центр РАН возглавил Усеин Джемилев


Сегодня на общем собрании УНЦ РАН стал известен новый руководитель уфимского научного центра. Им стал 65-летний Усеин Джемилев, признанный специалист в области органического и металлоорганического синтеза, металлокомплексного катализа.

На собрании присутствовал президент республики Рустем Хамитов, который поддержал выдвинутую научным сообществом кандидатуру руководителя.

Кстати, за 60-летнюю историю академии наук, президент впервые посети общее собрание.

СПРАВКА Proufu.ru

Джемилев Усеин Меметович

Родился 15 января 1946 года в Узбекской ССР.

Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан. Лауреат двух Государственных премий по науке и технике – СССР и РФ. Награжден орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Открытые Усеином Джемилевым реакции этилмагнирования и циклоалюминирования непредельных соединений используются в мировой практике как именные реакции («Реакции Джемилева»).

При личном участии Усеина Джемилева разработаны и внедрены в промышленность технологии получения новых мономеров, нейтрализаторов сероводорода, ингибиторов коррозии, смазочно-охлаждающих жидкостей, современных препаратов для медицины и сельского хозяйства, продуктов и материалов с рекордными характеристиками для специальной техники и т.д..

Ильмира АЛИМГУЗИНА


24.05.2011 14:08



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления