Снаряды на территории склада могут детонировать до осени.
- Ущерб от пожара на военном арсенале в селе Урман оценивается в 420 миллионов рублей, - заявил на встрече с редакторами федеральных СМИ Рустэм Хамитов.
Президент рассказал, что сейчас взрывы снарядов редко, но продолжаются. А на территории вокруг военной базы лежат разбросанные снаряды. И сейчас сложно говорить об их количестве.
Ситуация в Урмане стабилизировалась, но нагретые на солнце снаряды представляют опасность для населения.
- Сейчас примерно раз в сутки взрываются самопроизвольно снаряды, потому что территория раскалилась от этого пожара и, при первых взрывах неразорвавшиеся снаряды вдавило в грунт на глубину 2-2,5 метра. Их там еще много – может быть, десятки, может, сотни тонн. Трудно сказать сейчас. Но они лежат на глубине, а земля горячая. Если прогреются снаряды и один из них взорвется, по цепочке начнут детонировать и другие. Эта история будет длиться еще долго – месяца два-три, пока не придет осень с дождями, не зальет там окончательно, - сказал президент.
Жители Урмана уже привыкли к тому, что в 11 часов дня и в 18 часов вечера звучат организованные саперами взрывы. Вокруг поселка установлены предупреждающие знаки «Осторожно! Грибы не собирать», «Заминировано». 20 саперов постоянно ведут работы на территории поселка.
Елена АРЯМНОВА
07.06.2011 14:26