Новые статьи

Юрий Григорович поставит в Уфе балет «Корсар»

22.06.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Какие премьеры готовят уфимские театры для жителей города.

Юрий Григорович поставит в Уфе балет «Корсар»


Генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Юрий Стульников.

- Сезон мы будем открывать 20 сентября оперой итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламермур», с участием таких ведущих солистов, как Аскар Абдразаков, Эльвира Фатыхова. Планируем также пригласить артистов из Мариинского театра. В ноябре традиционно пройдёт концерт «Таланты и надежды Башкортостана». Впервые на уфимской сцене в декабре будет поставлена оперетта «Весёлая вдова» австро-венгерского композитора Франца Легара. Открою секрет, что в конце этого месяца в Уфу приедет балетмейстер Юрий Григорович для подписания с нашим театром контракта на постановку балета «Корсар». Этим спектаклем мы планируем открыть следующий XVIII международный фестиваль им. Р. Нуриева. В апреле зрителей ждёт симфонический концерт «Реквием» Моцарта. Сезон мы планируем закрыть оперой на музыку Римского-Корсакова «Царская невеста».

Михаил Рабинович, художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра.

- В августе к нам приедет режиссёр из Германии для работы над спектаклем «Господин Ибрагим и цветы Корана». Также у нас есть договорённость с известными режиссёрами из Москвы Александром Огарёвым на постановку Достоевского «Дядюшкин сон» и из Минусинска Александром Писеговым. С ним мы планируем поставить спектакль по Вампилову.

Ильмар Альмухаметов, директор Башкирского государственного театра кукол.

- Юбилейный 80-й сезон мы будем открывать сказкой «Звёздочка» молодого уфимского драматурга Шнитько. Для юных уфимцев мы приготовили также социальную пьесу «Страна Намруд». Если прочитать в обратном порядке, то получиться «Страна Дурман». Персонажами постановки будут Сигарета, Укол, тётушка Пивная кружка. Для детей получиться своеобразная профилактика вредных привычек. Кроме этого, у нас в планах поставить спектакли с привлечением ребят с ограниченными способностями. Дети-художники на глазах у зрителей будут создавать песочные сказки. Ещё одно новшество нашего театра - это сериал спектаклей «Учим башкирский язык», когда дети в игровой форме смогут изучать национальный язык.

Альфия ТАБЕРМАКОВА


22.06.2011 10:17



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления