Вредитель уничтожил почти 1700 гектаров леса в Абзелиловском районе.
Как сообщили ProUfu.ru в Абзелиловском лесном хозяйстве, вредители уничтожили уже около 1700 гектаров леса. Эта цифра в ближайшее время может возрасти в разы, так как шелкопряд обладает завидным аппетитом.
Как стало известно ProUfu.ru, возможность возникновения подобной ситуации была очевидна уже в прошлом году, однако химическая обработка не была проведена.
И сейчас лесу помочь никто не сможет: бессильны и местные и региональные власти. Эти леса находятся в федеральной собственности, соответственно именно федеральные власти должны предпринимать меры.
По словам специалистов Абзелиловского лесного хозяйства, разрешение на химобработку можно получить, лишь пройдя конкурсную комиссию. Тендер выиграла оренбургская компания. Они получили 2 миллиона рублей, но обработку провели поздно, только в середине июня.
Специалисты говорят, что в этом году бороться с вредителем уже поздно, так как скоро прожорливые гусеницы превратятся в бабочек, которые начнут откладывать новое потомство.
Только на следующий год они будут питаться уже чем нибудь-другим, так как этот лес не спасти, его пустят на дрова.
Кстати, в этом году Абзелиловский район пострадал не только от шелкопряда, будущим урожаем лакомятся и полчища саранчи.
В отделе сельского хозяйства администрации Абзелиловского района сообщили, что сейчас обработано уже порядка 10 тысяч гектаров посевных площадей. Однако определить масштабы ущерба пока сложно. Но от насекомых существенно пострадали территории трех сельских советов.
Ильмира АЛИМГУЗИНА
15.07.2011 20:08