Новые статьи

Помогавший Газе британский депутат выслан из Египта

29.04.2009 | Разное  | 

Египетские власти объявили депутата британского парламента Джорджа Гэллоуэя персоной нон грата и выслали его из страны. Гэллоуэй является одним из лидеров гуманитарной правозащитной организации Viva Palestina, которая организовала для помощи сектору газа международную гуманитарную автоколонну.

Помогавший Газе британский депутат выслан из Египта


08.01.2010, 16:39:48
Джорджа Гэллоуэй (в центре) во время встречи палестинцами гуманитарного конвоя в Рафиахе. Фото ©AFP
Джорджа Гэллоуэй (в центре) во время встречи палестинцами гуманитарного конвоя в Рафиахе. Фото ©AFP

Помогавший Газе британский депутат выслан из Египта

Египетские власти объявили депутата британского парламента Джорджа Гэллоуэя (George Galloway) персоной нон грата и выслали его из страны, сообщает Associated Press. Гэллоуэй является одним из лидеров гуманитарной правозащитной организации Viva Palestina.

Депутат был задержан в Рафиахе, на границе Египта с сектором Газа. Несколько полицейских в штатском силой усадили его в автомобиль и отвезли в аэропорт Каира. Там Гэллоуэй поместили в самолет, вылетающий в Лондон. Позже МИД Египта объявил его персоной нон грата и запретил въезд в страну.

Сопровождавшие депутата полицейские заявили, что не применяли к нему насилия, а только обеспечивали безопасность британца, поведение которого раздражало жителей Египта. Гэллоуэй неоднократно критиковал официальный Каир за его политику в отношении пропуска гуманитарных грузов в сектор Газа.

Гэллоуэй прибыл в Египет в составе гуманитарного конвоя, состоящего из двухсот автомобилей. Однако египетские власти заявили, что около 60 автомобилей из состава колонны не могут пересечь границу с сектором Газа. Они или перевозили грузы, не подпадающие под определение "гуманитарные", либо сами автомобили не соответствовали требованиям для пересечения границы с Газой.

В ответ 5 января участники автоколонны устроили беспорядки в порту египетского города Эль-Ариш. Правозащитники жгли покрышки, забрасывали полицейских камнями, заблокировали выезд из порта и разбили стекла таможни. Египетская полиция применила против участников колонны водометы и слезоточивый газ.

Позже на границе с сектором Газа в результате столкновений между палестинцами, ожидающими колонну с грузами, и египетскими силами правопорядка был убит один полицейский.

После того, как получившие разрешение автомобили доставили грузы в Газу и вернулись на границу с Египтом в Рафиахе, Гэллоуэй был задержан. По предварительной информации, еще семеро участников автоколонны арестованы.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления