Новые статьи

Поступление в вузы Башкирии: средний конкурс 10 человек на место

29.07.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Но количество заявлений не отражает реальную конкурсную ситуацию.

Поступление в вузы Башкирии: средний конкурс 10 человек на место


25 августа вузы республики закончили прием документов от абитуриентов и подводят итоги. Если подходить формально, то количество бюджетных мест традиционно в разы меньше заявок. Например, в БашГУ на звание студиозуса претендуют в среднем 14 человек(всего 1024 места, а заявок 14040). Лидер по заявкам УГНТУ – здесь средний конкурс на место 30 человек. В аграрный университет в том году поступило на 1000 больше заявлений, чем в прошлом году – всего 11000.

Но обрисовать реальную конкурсную ситуацию никто не может. Дело в том, что абитуриенты воспользовались своим правом подавать документы сразу в несколько вузов и предоставлять копии документов. В том же аграрном из 11000 заявлений всего 1100 подкреплены оригиналами документов. Возьмем УГАТУ на примере факультета прикладной математики: здесь 25 бюджетных мест, еще 5 – так называемые «целевики», подано 132 заявки. Из этого числа подлинники документов сдали всего 7 человек, причем четверо из абитуриентов по целевому направлению. Подобная ситуация во всех высших учебных заведениях.

Отсюда и раздутые конкурсные цифры. Реальных показателей можно ждать 5 августа, когда вузы вывесят официальные списки рекомендованных к зачислению в первую волну и, абитуриенты наконец сделают выбор вуза и предоставят оригиналы документов.

Пока же на основе заявок можно понять лишь предпочтения абитуриентов по специальностям. Тройка самых популярных специальностей выглядит так:

Менеджмент – 151,2 человека на место(УГАТУ),

Государственное и муниципальное управление – 133 человека на место(УГАЭС),

Менеджмент – 107 человек на место(УГАТУ).

Самыми невостребованными специальностями в рейтинге оказались:

Башкирский язык и литература - 1, 04 человека на место(БГПУ),

Татарский язык и литература – 1,55человека на место(БГПУ) и 1,8 человека на место(БашГУ) ,

Изобразительное искусство и технологии – 2(БГПУ).

Вероника ЗИНОВА


29.07.2011 11:34



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления