Здесь организуют туристический комлекс.
Сегодня, 9 августа, в Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму решали судьбу горы Торатау. Как стало известно ProUfu.Ru, вокруг шихана будут строить спортивный и туристско-культурный комплекс.
Гора Торатау стала камнем преткновения между промышленными предприятиями Стерлитамака и экологов.
В последнее время над горой нависла угроза со стороны производственного объединения «Сода», которое намеревалась начать на щихане разработку известняка. Общественные организации, экологи и президент Башкирии Рустэм Хамитов встали на защиту природного памятника.
Напомним, шиханы состоят из четырех гор-одиночек – Торатау, Юрактау, Шахтау и Куштау. Шахтау уже стала карьером по добычи известняка. Торатау также может повторить ее судьбу. Гора Торатау считается святыней башкирского народа. С ней связано многие легенды местного башкирского населения – рода Юрматы. В августе 1965 года она была объявлена памятником природы.
- На совещании обсуждался вопрос создания мемориального комплекса у подножия горы Торатау, - рассказала ProUfu.Ru заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Наталья Никольская. – Сейчас начата разработка программы для создания вокруг горы комплекса рекреационного туризма.
Наталья Эдуардовна отметила, что Госкомитет обратится в Министерство экологии республики с запросом по сохранению статуса природоохранного памятника.
- Мы будем работать над развитием бренда горы Торатау. Проводить здесь массовые мероприятия и работать над благоустройством территории, - уточнила Наталья Никольская. – Планируем также создать муниципальную управляющую компанию, которая возьмет на себя ответственность по развитию туристической отрасли и необходимой инфраструктуры на территории горы.
На совещании были рассмотрены конкретные бизнес-проекты, которые могут реализоваться на территории природного комплекса.
- Мы уже сегодня привлекли к защите горы федеральное экологическое движение «Местные», - рассказал ProUfu.Ru один из участников совещания, руководитель регионального движения «Местные» Руслан Сыртланов. - Также мы пригласим всех неравнодушных к проблеме защиты природного памятника общественные организации и экологов. Мы уже предложили проект создания вокруг горы рекреационного парка, где смогут отдыхать жители нашей республики и где будут реализованы творческие и предпринимательские инициативы молодежи республики. Проект уже представлен в Госкомитет по предпринимательству и туризму.
Елена Арямнова
09.08.2011 16:02