Пока республика перерабатывает только 5% мусора.
В Башкирии перерабатывается всего 5% мусора от общего объема. Это очень маленький показатель.
- В республике, как и по России не развита переработка мусора. Необходимо довести цифру как минимум до 60%, - озвучил задачи в ходе он-лайна в «Общественной электронной газете» министр природопользования и экологии Башкирии Азат Кутлиахметов.
Вопрос переработки отходов в Башкирии сейчас один из приоритетных, особенно проблема сбора и переработки мусора.
- На данный момент идет складирование отходов. В городе Уфе есть ряд местных коммерческих организаций, которые перерабатывают отходы. 7 тысяч кубов отходов, которые ежедневно формирует город, проходит стадии сортировки, где выбирают ценные ликвидные материалы, остальное уходит на захоронение, - добавил министр.
Азат Кутлиахметов также добавил, что республике нужны заводы по сортировке и переработке мусора. На сегодняшний день подписано соглашение с английской фирмой по строительству завода по переработке и захоронению отходов, а также ведутся переговоры с германской фирмой.
Ильмира АЛИМГУЗИНА
25.08.2011 14:49