Новые статьи

Глава Рособрнадзора: Больше всего нарушителей ЕГЭ - среди школьников Башкирии

31.08.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

По итогам экзаменационной кампании будет ужесточено наказание за несоблюдение правил.

Глава Рособрнадзора: Больше всего нарушителей ЕГЭ - среди школьников Башкирии


Вчера, 30 августа, на пресс-конференции глава Рособрнадзора Любовь Глебова озвучила изменения в проведении ЕГЭ в следующем году. Поводом послужили многочисленные скандалы, которыми отметилась экзаменационная кампания этого лета.

Львиная доля утечки КИМ летом 2011 года были зафиксированы на сайтах «Поступим.ру», «Абитуриент.ру» и социальной сети «ВКонтакте». Были выловлены 141 пользователей этих ресурсов из 43 субъектов России.

- Наибольшее число нарушителей было среди школьников из Башкирии. По большинству случаев принято решение об аннулировании результатов, подчеркнула Любовь Глебова.

В результате Рособрнадзор направил в адрес администрации соцсети «ВКонтакте» письмо с просьбой усилить контроль за деятельностью отдельных групп, но ответа пока не получил.

Что касается правил ЕГЭ, то впервые за существования такой формы экзамена, Рособрнадзор устанавливает минимум баллов за экзамен по русскому языку и математике, необходимый школьнику для получения аттестата.

- По русскому языку минимальная граница - 36 тестовых баллов из 100, минимальная граница по математике - 24 балла, - заявила руководитель Рособрнадзора.

Помимо этого Рособрнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение правил проведения ЕГЭ. Речь идет о дополнениях в главу 19 УК РФ целого списка составов преступления: за искажение результатов, вымогательство денег за сдачу ЕГЭ, фальсификацию тестов (контрольно-измерительных материалов, КИМ) и т.д.. В настоящее время эти предложения на стадии подготовки и, возможно уже осенью, будут вынесены на обсуждение в Госдуму.

Вероника ЗИНОВА


31.08.2011 10:06



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления