Заместитель председателя Курултая рассказала о ходе реализации программы.
В День знаний, 1 сентября, заместитель председателя Государственного Собрания-Курултая республики, региональный координатор партийного проекта «Модернизация образования» Лилия Гумерова рассказала о ходе реализации программы в республике. Заверив, что зарплата педагогов, как и было обещано, возрастет на 30%:
- Сегодня можно с уверенностью сказать, что Башкортостан выполнил все условия, необходимые для того, чтобы этот процесс начал реализовываться в нашем регионе. Модернизация системы образования подразумевает укрепление материально-технической базы образовательного учреждения, повышения квалификации учителей, и особый, социальный аспект – это повышение заработной платы.
В республике уже приняты все необходимые нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми регион получил из федеральной казны 712 миллионов рублей.
- Эти деньги будут покрывать те расходы, которые раньше шли на укрепление материально-технической базы наших школ. А освободившиеся средства как раз и будут направлены на повышение заработной платы учителей на 30%, - пояснила Лилия Гумерова.
Вероника ЗИНОВА
01.09.2011 19:38